ФАСЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА: СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОМЕОСТАЗОМ ОРГАНИЗМА, АНАТОМИЕЙ И ФИЗИОЛОГИЕЙ


 

ВВЕДЕНИЕ

Разговор о гомеостазе тела неотделим от разговора о соединительной ткани и фасциях, поскольку вне этих последних не может происходить обмен жидкостей с метаболическими результатами (“Внутренняя среда” - Пейраляд [Peyralade]). Гомеостаз - это та часть физиологических функций организма, которая управляет созданием и канализацией внутренней среды (Гитон [Guyton]), занимаясь поддержанием равновесия в составе и физиологии обменных процессов, правильным вводом и удалением веществ при метаболизме (кислотно-основное равновесие).

Внеклеточные жидкости должны непрерывно перемешиваться, в противном случае оскудение питательных веществ на уровне клеточных мембран и в пограничном пространстве привело бы к изменениям питательной фазы и накоплению токсических веществ; перемешивание посредством циркуляции крови и явление диффузии поддерживают нужное равновесие между привнесением и удалением веществ. Гомеостаз - это регуляция притоков жидкостей и веществ, содержащихся в жидком матриксе.

Вещество, из которого состоит тело, в своей массе движется и живет для образования химических соединений водорода, углерода, азота, кислорода (органическая химия); обмен происходит посредством химических реакций, при которых выделяется энергия разных видов, поэтому необходимо, чтобы среда, способствующая этим реакциям, была оптимальной и могла оставаться стабильной и неизменной во времени.

Способность поддерживать кислотность или основность в организме является определяющей для образования органических молекул, структур, формирующих матрикс развития для протеина, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот.

Обычно мы рассматриваем в совокупности циркуляцию жидкостей тела и циркуляцию крови - большой и малый круг - забывая обо всех других видах циркуляции (лимфа, ликвор, гематоэнцефалический барьер) и соответствующих анатомических структурах, со всеми характеризующими их структурными и функциональными связями и непрерывной связью с соединительнотканным матриксом.

Гомеостаз неотделим от дыхания и питания: интеграция с этими двумя элементами обеспечивает доставку необходимых для жизни химических веществ.

 

Организм подчиняется вполне определенным физическим законам, управляющим перепадом давления, обменными процессами между жидкостями и газами, процессами смешивания жидкостей. Микрокосм тела способен создавать ситуации, которые в меньшем масштабе воспроизводят то, что обычно происходит в природе.

 

Жидкий матрикс, составляющий наш организм, управляется гидродинамическими законами, которые обеспечивают непрерывное перемешивание в каждом отделе тела всех жидких частей. Результатом этой работы является то, что вокруг клеток, погруженных в жидкую составляющую тела, идет непрекращающееся движение - источник импульсов и средство передачи всех химических обменных процессов.

В аллопатии это обстоятельство обеспечивает фармакологическому биохимическому компоненту максимальное воздействие при использовании медикаментозного средства, которое, распространяясь в жидком матриксе, сохраняет свою эффективность благодаря возобновлению химического равновесия (например ацетилсалициловая кислота прямо воздействует на простагландин, влияя посредством механизма торможения на некоторые функции синтеза, а следовательно контролируя и модифицируя жидкую составляющую внутренней среды).

 

Остеопатия применяет механистическую точку зрения на взаимозависимое функционирование (структура / функция), разрабатывает концепцию свободы движения, связанной со свободой структуры и вытекающей из этого свободой циркулирования каждой жидкости тела. Используя мануальный подход, посредством возобновления подвижности (и следовательно восстановления равновесия циркуляции в определенном отделе организма), обеспечивает оптимальное качество внутренней среды и наибольшую свободу диффузии содержащихся в ней веществ с вытекающим из этого равновесием структура / функция, отражающимся в увеличении органической и биохимической жизнеспособности.

Аллопатия использует преимущественно биохимическую точку зрения, посредством лекарственных средств стимулируя организм; остеопатия пользуется мануальной стимуляцией способностей организма самоизлечиваться, чтобы достичь такого же результата до того, как проявились симптомалогия и изменение, применяя подход, который “обходя” симптом, направляется прямо к поиску причины.

Концепция комплексности организма обязывает рассматривать тело в его целостности, а раздробленным “по секторам”; все механизмы, приводящие к явлению застоя (стаза) отрицательно влияют на циркуляцию жидкостей, сокращая жизненный потенциал клетки, поскольку уменьшают возможности обмена на уровне мембраны.

Преимущество остеопатической механистической точки зрения относительно фармакологической биохимической связано с имеющимися у остеопатии возможностями стимулировать потенцию самоуравновешивания тела, не приводя к излишкам / насыщению химическими компонентами и продуктами синтеза, а также к реакциям, которые могут создавать большое количество нежелательных побочных эффектов.

Фасциальные техники через соединительную ткань оказывают прямое воздействие на жидкую составляющую и рассеивают зоны аккумуляции кинетической энергии. Жидкая составляющая тела по всем показателям является модифицированной в соответствии со специализацией соединительной тканью, принявшей эту физико-химическую форму для того, чтобы ей было удобнее выполнить свою роль.

Воздействие на сединительнотканную составляющую позволяет прямое, не опосредованное каким-либо другим образом восстановление гомеостаза; процентное содержание веществ, растворенных в жидкости, имеет большое значение, поскольку они активно участвуют во всех метаболических процессах.

Баланс процентного содержания и возможные его изменения (в пределах или за пределами) являются основой здорового состояния, болезни, предрасположенности к болезни организма. Стрелка весов в данной ситуации - это гомеостаз.

Функционирование организма в его совокупности зависит от качества гомеостаза; возобновление мобильности взаимосвязано с гомеостазом, а прекращение процессов застоя, обусловленных гипомобильностью, является одним из звеньев восстановления утраченного гомеостаза.

 

Разница между секторным подходом с помощью специфических техник и фасциальным подходом заключается в различном воздействии и в поставленной цели. Прямая техника, применяемая к суставу, является частью лечения, но не может расцениваться сама по сбе как остеопатическое лечение.

 

Стимуляция к самоизлечению и реактивная способность организма основаны на возможности тела саморегулироваться, устанавливать и поддерживать пределы процентного содержания жидких компонентов. Трудно поверить, что организм может сам изменить положение в одном из своих отделов без помощи фармакологии или хирургии; однако, если мы рассмотрим реактивную способность организма при простом синдроме гриппа, нам не стоит удивляться стратегиям и ресурсам, которые он в состоянии задействовать при серьезных отклонениях от нормы.

Жидкая среда, обеспечивающая выживание органических тканей, должна охраняться в своем составе. Важность глобального микродвижения первостепенна, а наличие гипомобильности в тканях препятствует широким амплитудам движения; из чего следует, что гарантия поддержания здорового состояния связана с микромобильностью всего организма.

Каждая зона застоя становится областью “маленькой функциональной смерти”, то есть частью, в которой имеет место сокращение общей жизнеспособности самого органа. Если мы будем рассматривать орган как составную часть взаимозависимой функциональной цепи, станет ясно, что зона застоя отразится на функционировании организма в целом.

В дальнейшем мы проанализируем циркуляцию жидкостей, подразделяя ее на кровообращение (в его артериальной и венозной составляющей), лимфатическую систему и систему циркуляции спинномозговой жидкости. Эти системы, различаясь по органолептическим свойствам, похожи по своему строению.

 

 

Химия жизни

 

Тело материально - под этим термином подразумевается все, что, обладая собственной массой, занимает определенное пространство. Количество материи, занимающей пространство, получило определение массы вместе с силой притяжения, воздействующей на нее, которая получила название веса.

Элементы, образующие массу и являющиеся ее мельчайшей частью, далее не делимы. Основополагающими единицами элементов являются атомы. В атоме, нейтральном с точки зрения электричества, находятся в равном количестве протоны ядра и орбитальные электроны, имеющие соответственно положительный и отрицательный заряды; в ионах заряд может быть положительным или отрицательным в зависимости от того, протоны или электроны там превалируют; в любом случае электрический заряд является основой соединения частиц вещества.

Атом делится на ядерную часть, занятую протонами и нейтронами с положительным зарядом, и орбитальную часть, занятую электронами с отрицательным зарядом (рис.74 - 75). Орбитальная часть определяет предрасположенность к химической связи атома; более конкретно - самая внешняя орбита обуславливает возможность установления химических связей с соседними атомами, иначе заряженными.

 

Р и с у н о к 74



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1774;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.