Чем больше календарный возраст человека опережает биологический, тем менее темп его старения, тем больше продолжительность жизни этого человека.


По установленным ВОЗ требованиям, биологический возраст необходимо определять в больничных условиях при полном обследовании всех органов и систем. Когда же это невозможно, то определение можно провести и в поликлинических условиях, но при использовании только тех тестов, которые реально исполнимы. Одна из важных проблем гериатрии – решение вопроса, до какой степени календарный возраст совпадает или отличается от биологического возраста, и необходимость разработки очень четких критериев для их разграничения. Последнее особенно значимо для научных и практических целей геронтологии, профилактики старения, оценки здоровья, трудоспособности и социальной адаптации пожилых людей.

В.В. Безруков отмечает, что критерием оценки адаптационных возможностей человека в онтогенезе служит определение биологического возраста. По его мнению, биологическая перестройка в определенные периоды развития организма (40-55 лет) создает критические ситуации в гомеостазе, которые в основном обуславливают темп и характер старения. В этот возрастной период жизни человек становится наиболее уязвимым в отношении возрастной патологии. В связи с этим наиболее перспективным направлением увеличения продолжительности жизни человека представляют мероприятия, способствующие предупреждению тех риск-факторов, которые провоцируют развитие возрастной патологии и ее вероятностное осложнение в пожилом и старческом возрасте.

Уменьшение количества и интенсивности риск-факторов (курение, алкоголизм, психические стрессы, плохая экология, различные социальные потрясения и т.д.) играет определенную роль в продолжении жизни человека в пределах видовой возможности путем смещения возрастной патологии в более поздние периоды онтогенеза.

Однако, по мнению А.В. Токаря, процессы старения находят свои наиболее выраженные клинические проявления на этапах позднего онтогенеза. Старение, недуги и болезни старости – биологически единый процесс. Попытки поиска четких количественных и качественных дифференциальных показателей их, особенно на поздних этапах онтогенеза, как считает А.В. Токарь, вряд ли могут быть успешными.

 

Виды старения

В современной геронтологии и гериатрии существует проблема физиологического и патологического старения не столько с позиций специфических признаков, сколько с этапов развития процессов, с динамики их течения, с общности и различий в их генезе (развитии).

И.В. Давыдовский утверждал, что старость может быть ранней или поздней по чисто биологическим причинам, но, как правило, всегда своевременна, и только смерть всегда преждевременна.

В.В. Фролькис высказывал мнение, что под физиологическим старением нужно понимать постепенно наступающее и постепенно развивающееся, связанное с видовыми особенностями возрастных изменений, ограничение возможностей адаптации организма к среде, с увеличивающейся вероятностью смерти.

Естественное (физиологическое, нормальное) старение характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений, соответствующих биологическим, адаптационно-регуляторным возможностям данной человеческой популяции.

Замедленное (ретардированное) старение характеризуется более медленным, чем во всей популяции, темпом возрастных изменений. Предельным выражением этого типа старения является феномен долголетия.

Преждевременное (патологическое, ускоренное) старение характеризуется более ранним развитием возрастных изменений или же большей их выраженностью в тот или иной возрастной период.Определение и установление преждевременной старости позволяет не только строить индивидуальные программы, но своевременно применять комплекс профилактических мероприятий, основанных на знании эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) механизмов его возникновения. Установление биологического возраста и является методом диагностики синдрома преждевременного старения.

Преждевременное старение обусловлено как факторами внешней среды (климатическими, профессиональными, социально-экономическими, экологическими, бытовыми и т.д.), так и выраженным воздействием различных, особенно хронических заболеваний на функции определенных систем и органов человеческого организма. Увеличивающаяся заболеваемость и преждевременное старение представляют одну из самых больших тактических задач современной геронтологии. Борьба с факторами, способствующими преждевременному старению, выдвигается до главной стратегической задачи здравоохранения и социальной геронтологии.

В настоящее время геронтологи сходятся во мнении, что преждевременное старение выявляется на 4-5-м десятилетии. Оно имеет отрицательные соматические, социально-психологические и экономические аспекты. Преждевременное старение – одна из причин ранней дезадаптации, ограничения интересов, неудовлетворенности жизнью, дестабилизации личности. Самыми значительными последствиями преждевременного старения является абсолютное уменьшение числа работоспособного населения, которое принимает на себя все расходы на содержание неактивного и старого населения. На данном этапе важнейшей задачей геронтологии является не столько любой ценой продление жизни, сколько научиться рано, распознавать существенные признаки старения и, главное, контролировать их прогрессирование, содействуя упрочению стареющего человека в обществе и семье.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.