Проблема изменения психических процессов и состояний у лиц пожилого возраста и инвалидов


В условиях построения демократического и социального государства, особая роль принадлежит социальному обеспечению и социальной защите населения.

В последние годы в практике трудоустройства инвалидов и престарелых возникла необходимость более тщательно анализировать состояние психических процессов обеспечиваемых (памяти, внимания, эмоциональной сферы, мышления), состояние которых играет все большую роль в определении их трудовых возможностей. Проблема трудоустройства инвалидов и пожилых лиц, их профессиональной ориентации и переориентации, рационального трудоустройства и социально-трудовой реабилитации в современных условиях, изменившейся демографической ситуации требует особого внимания к анализу мотивов, идеалов, направленности и установок личности, которые могут значительно изменяться в результате возраста, длительно текущего тяжелого заболевания или дефекта. Психологический анализ личности обеспечиваемого необходим также для установления оптимального психологического контакта с инвалидом или пожилым человеком, что позволяет значительно сократить число жадоб и заявлений в вышестоящие организации.

Психология в социальном обеспечении имеет не только свой предмет, но и выполняет свои специфические функции. К ним относятся разработка теоретических и практических вопросов, связанных с анализом психологического состояния обеспечиваемых, т.е. оценки состояния психических процессов и их изменений и оценка личности инвалидов и престарелых в объеме, необходимом для нужд социального обеспечения.

Одной из особенностей развития, психологии как науки является и то, что формирование общей психологии осуществлялось одновременно с ее актуальными отраслями. При этом вновь возникающие отрасли психологии, уточняя свой предмет, методы исследования все в большей степени обособлялись друг от друга и от общей психологии, но не утрачивали связей между собой и базовыми основаниями, обогащая их более глубоким знанием предмета психологии. Более того, на стыках между уже сложившимися отраслями психологии, под влиянием практических потребностей и вырастающих возможностей познания продолжают формироваться новые отрасли психологии.

1) по принципу развития: возрастная психология и психология аномального развития;

2) по отношению личности к обществу: индивидуальная и общественная психология;

3) по конкретной деятельности

психология труда;

медицинская психология;

педагогическая психология;

юридическая психология;

военная психология;

психология спорта;

психология научного творчества;

психология художественного творчества и др.

Процесс формирования относительно самостоятельных отраслей психологии по конкретному виду деятельности продолжается и сегодня, что, в частности, относится к психологии в социальном обеспечении.

Предметным основанием геронтопсихологии является медицина, в частности, гериатрия, геронтопсихология имеет свой предмет: она изучает психологические особенности деятельности врача в отношении пациента пожилого возраста и поведение старого человека и функционирует в рамках индивидуальной психологии.

Психология труда тоже имеет свой предмет. Она изучает пси­хологические особенности трудовой деятельности человека и тоже выступает как индивидуальная психология. Однако, в силу того, что труд в значительной степени носит общественный характер, психологические особенности трудовой деятельности человека формируются не только под влиянием его профессии, но и трудового коллектива. Поэтому психология труда какими-то своими сторонами функционирует и как общественная психология.

Предметом психологии в социальном обеспечении является личность обеспечиваемого (инвалида или престарелого человека) в его отношении к болезни, инвалидности, престарелому возрасту и самому процессу социального обеспечения.

Психология же здорового человека отлична от психологии клиента. Это проявляется прежде всего в изменении состояния психических процессов, переживания своей болезни, возраста или дефекта, изменений целей, мотивов и установок человека.

С другой стороны, психологией больных и престарелых занимается медицинская психология и геронтопсихология. Но и здесь имеется различие, поскольку установка клиента на приеме у социального работника и врача различны. Различны также установки социального работника и врача.

Таким образом, психология в социальном обеспечении изучает личность инвалида или престарелого человека, состояние его психических процессов, отношение к болезни, инвалидности, трудовой деятельности.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.