Методические указания


Под мусором понимают все виды пищевых и бытовых отходов (исключая свежую рыбу и ее остатки), пластмасс, отходов, связанных с грузом, отходов, образующихся при техническом обслуживании, эксплуатационных отходов, промасляной ветоши, остатков груза, которые образуются в процессе нормальной эксплуатации судна и подлежат постоянному или периодическому удалению, за исключением вредных веществ, оп ределение и перечень которых приведены в главах 17 или 18 Международного кодекса по химовозам.

Образующийся мусор на судне подлежит сбору в специально предназначенные для этого устройства (съемные или встроенные). Данный мусор сохраняется до момента его сдачи на приемные сооружения, уничтожения на борту судна или сброса в море с соблюдением требований конвенции МАРПОЛ 73/78.

Для сбора мусора рекомендуется предусмотреть отдельные маркированные емкости. В этих емкостях должны накапливаться отдельно:

- изделия из пластмассы, как чистые, так и смешанные с непластиковым мусором;

- пищевые отходы;

- мусор, разрешенный к сбросу в море.

Съемные устройства для сбора мусора должны иметь гладкие внутренние поверхности, иметь приспособления для надежного крепления на судне, иметь крышки, обеспечивающие плотное закрытие отверстий для приема мусора. Устройства для сбора мусора должны размещаться в машинных помещениях, столовой, кают-компании, жилых и производственных помещениях.

Рыболовная снасть, если она сброшена в море, становится вредным веществом. Операторы рыболовных судов, их организации и соответствующие правительства призываются проводить исследования, технические разработки и принимать правила, которые могут свести к минимуму вероятность потерь и максимального повышения вероятности подъема на борт рыболовной снасти из моря. Рекомендуется, чтобы операторы рыболовных судов регистрировали случаи потери и подъема на борт рыболовных снастей и сообщили о них.

Руководители рыболовной отрасли, операторы и ассоциации рыболовных судов призываются использовать системы определения снастей, которые представляют такую информацию, как название, регистрационный номер, национальность судна и т.д. Такие системы могут быть полезными для обеспечения сообщений, подъема на борт и возврата утерянной снасти.

Операторы рыболовных судов призываются документировать места и причины потерь снастей. В целях уменьшения вероятности запутывания и «случайной ловли» (захват морских живых организмов сброшенными рыболовными снастями) можно конструировать придонные ловушки, тралы и жаберные сети с распадающимися панелями или секциями, изготовленными из бечевы, из натурального волокна, древисины или проволоки.

Мусор из пластмассы должен оставаться на борту судна до сброса его в портовые приемные сооружения, если он не перерабатывается в золу путем сжигания. Если мусор из пластмассы не отделяется от другого мусора, смесь следует обрабатывать как пластмассу.

В зависимости от таких факторов, как тип судна, район плавания, состав экипажа и т.д. суда могут оборудоваться мусоросжигателями, прессователями, измельчителями или другими приспособлениями для переработки мусора на борту судна.

Самые разнообразные мельничные устройства для дробления пищевых отходов устанавливаются на камбузах большинства современных судов. Эти мельничные устройства для пищевых отходов образуют суспензию из частиц пищевых отходов и воды, которая легко смывается и проходит через грохот с требуемыми отверстиями размером 25мм.

Уменьшение размеров некоторых других предметов мусора можно обеспечивать путем измельчения волокнистых материалов или дробления, и на борту судна имеются такие машины для выполнения этого процесса.

Таблица 8 — Варианты прессования судового мусора

Типичные примеры Специальная обработка персоналом судна до прессования Характеристика прессования Судовое помещение для хранения  
Темп деформации Сохранен. прес.формы Плотность спрес.форм  
Металл, контейнеры для пищевых продуктов и напитков, стекло, небольшие предметы из древесины Нет Очень быстрый Почти 100% Высокая Минимальное  
Измельченная пластмасса, фибровый и бумажный картон Небольшая – уменьшение материала до размеров, при которых он подлежит подаче, минимальный ручной труд Быстрый Приблизи-тельно 80 %   Средняя Минимальное
Металлические бочки малых размеров, неизмельченная упаковка груза, крупные предметы из древисины Средняя – более продолжительный ручной труд для уменьшения материала до размеров, при которых он подлежит подаче Медленный Приблизительно 50% Сравнительно низкая Среднее
Неизмельченная пластмасса Значительная – очень продолжительный ручной труд для уменьшения материала до размеров, при которых он подлежит подаче; обычно не практикуется Очень медленный Менее 10% Очень низкая Максимальное
Громоздкие металлические грузовые контейнера, плотные металлические предметы Прессование на борту судна не практикуется, не осуществимо Не применяется Не применяется Не применяется Максимальное  
                                 

Если до прессования использовать мельничные устройства, то можно повысить степень прессования и уменьшить помещение для хранения.

Прессователь следует устанавливать в отсеке с достаточным пространством для эксплуатации и обслуживания агрегата, а также для хранения мусора, подлежащего переработке. Отсек должен примыкать к участкам, где расположены хозяйственно-продовольственные кладовки. Рекомендуется иметь в помещении систему промывки пресной водой, палубные шпигаты, достаточную вентиляцию, а также ручное или автоматическое стационарное противопожарное оборудование.

Прессованию может быть подвержена большая часть мусора, исключения составляют нераздробленный листовой пластик, фибра, картон, емкости для жидких и насыпных грузов и толстостенные металлические предметы.

Судовые серийные мусоросжигатели значительно различаются по размерам, имеют естественную искусственную тягу, а разжигание производится вручную. Производительность мусоросжигателя обычно оценивается на основании тепловой мощности, а не объема загрузки вследствие изменчивости теплосодержания отходов. Некоторые современные мусоросжигатели рассчитаны на постоянное сжигание и могут обеспечивать одновременное удаление почти всех судовых отходов.

Преимущества самых современных мусоросжигателей могут заключаться в том, что они работают под давлением ниже атмосферного, очень надежны, так как имеют мало движущихся деталей, не требуют от оператора большого мастерства, имеют небольшой вес, нужную температуру выхлопа и наружной обшивки. К некоторым недостаткам мусоросжигателей могут относиться возможно опасный характер золы или пара, загрязненные условия эксплуатации, чрезмерный ручной труд, связанный с засыпкой, загрузкой топлива и удалением золы, а также тот факт, что они могут не соответствовать правилам борьбы с атмосферным загрязнением, действующим в некоторых портах.

Сжигание отходов преимущественно из пластмассы, которое в некоторых обстоятельствах может рассматриваться как соответствующее Приложение V, требует больше воздуха и значительно более высокой температуры с тем, чтобы обеспечить полное уничтожение.

Если пластмассу необходимо сжигать безопасным способом, то мусоросжигатель должен отвечать этой задаче, в противном случае могут возникать проблемы, приведенные ниже.

В зависимости от типа пластмассы и условия сгорания в выхлопном потоке могут образовываться некоторые токсичные газы, в том числе пары соляной (HCL) и синильной (HCN) кислот. Эти и другие промежуточные продукты сгорания пластмассы могут быть исключительно опасными.

Зола, образующаяся при сгорании некоторых продуктов из пластмассы, может содержать тяжелые металлические или другие остатки, которые могут быть токсичными и поэтому не должны сбрасываться в море. Такую золу следует сохранять на борту судна, где это возможно, и сбрасывать в портовые приемные сооружения.

Температура, возникающая при сжигании отходов преимущественно из пластмассы, достаточно высока, что может причинить некоторым мусоросжигателям повреждения.

Для сжигания пластмассы требуется в 3 -10 раз больше воздуха, поступающего в зону сгорания, чем для сжигания обычного мусора. В случае, если должное количество кислорода не поступает, в выхлопном потоке образуется повышенное содержание копоти.

Требуемые стандарты выброса, подлежащие проверке испытаниям для типового оборудования.

О2 в камере сгорания 6 – 12%

Максимальное среднее количество СО в

топочных газах 200 мг/ МДж

Максимальное среднее число сажи Бакарак 3 или Рингельман 1

(более высокое число сажи

допустимо только в течение

очень коротких периодов

времени, например в течение пуска)

Несгоревшие компоненты в золе макс. 10% по весу

Диапазон температур на выходе

топочных газов из камеры сгорания 900 – 1200 Со

 

Контроль /мониторинг выбросов из судового инсинератора, имеющего свидетельства ИМО о типовом одобрении, должен ограничиваться следующим:

1. контролем/ мониторингом содержания О2 в камере сгорания ( проверка на месте).

2. контролем/мониторингом температуры на выходе топочных газов из камеры сгорания.

Путем постоянного (автоматического) контроля за процессом необходимо убедиться, что эти два параметра находятся в предписанных пределах. Этот режим эксплуатации обеспечит, чтобы микрочастицы и зола содержали крайне малое количество органических компонентов.

При всех освидетельствованиях оборудования по ПЗМ производится его проверка в действии по программам и методикам, одобренным Регистром.

Испытания, проводимые при первоначальном и очередных освидетельствованиях, принято называть сдаточными, при ежегодных и промежуточных – контрольными. Сдаточные испытания производятся заводом – изготовителем или судовладельцем в присутствии Регистра и представителя признанной лаборатории. Испытания проводятся на штатном оборудовании и приборах.

Программа испытаний установок для сжигания мусора при периодических освидетельствованиях предусматривает проверку установки в действии на эксплуатационных режимах, а также проверку обслуживающих ее механизмов, приборов контроля, сигнализации и защиты.

Продолжительность испытаний зависит от времени, в течение которого сгорает загрузка при одновременном сжигании твердых и жидких отходов.

Во время работы установки проверяется газонепроницаемость дымохода, состояние тепловой изоляции установки и трубопроводов, достаточность водяного охлаждения, если оно предусмотрено, а также сопротивление и заземление изоляции электрооборудования.

При освидетельствовании устройств для обработки мусора производится проверка расположения и крепления оборудования, обслуживающих механизмов, насосов, устройств, трубопроводов и арматуры, приборов автоматизации, управления и контроля, проверка монтажа электрооборудования и средства автоматизации, проверка прокладки ссыпных желобов мусоропровода, которые должны проходить над палубой переборок и закрываться запирающимися крышками, проверка работы вентиляции помещения, если устройство размещено в отдельном помещении, проверка состояния помещения во время работы устройства.

На каждом судне длиной 12м и более должны вывешиваться плакаты, которые уведомляют экипаж и пассажиров о соответствующих требованиях по удалению отходов.

Плакаты рекомендуется писать на официальном языке государства, под флагом которого плавает судно и на английском или французском, если суда заняты в рейсе к портам или морским терминалам других сторон Конвенции.

Каждое судно валовой вместимостью 400 р.т. и более и каждое судно, сертифицированное для перевозки 15 человек и более, должно иметь и выполнять план управления мусором. В плане должны содержаться процедуры сбора, хранения, обработки и удаления мусора, включая использование оборудования на борту судна. Он должен определить лицо ответственное за выполнение плана. Такой план должен соответствовать Руководству разработанному Организацией и написанному на рабочем языке команды.

Каждое судно валовой вместимостью 400 р.т. и более и каждое судно, которое сертифицировано для перевозки 15 человек и более и занятое в рейсах в порты или к морским терминалам находящимся под юрисдикцией сторон Конвенции и каждая стационарная или плавучая платформа, занятая разведкой или эксплуатацией морского дна, должны иметь журнал операций с мусором.

Каждую операцию сброса или завершенного сжигания следует записывать в Журнал операций с мусором, и подписывать с указанием даты сжигания или сброса ответственным лицом. Каждая заполненная страница Журнала операций с мусором должна быть подписана капитаном судна. Записи в Журнале операций с мусором должны производиться как на официальном языке государства под флагом которого плавает судно, так и на английском или французском языке.

Запись на официальном языке государства, под флагом которого плавает судно, следует считать преимущественным в случае споров и разногласий. Журнал операций с мусором должен находиться на борту судна в таком месте, чтобы в разумное время быть доступным для инспекции. Этот документ следует хранить в течение 2-х лет после последней записи.

Запрещения не распространяются на сброс мусора в любом районе моря:

- в целях обеспечения безопасности судна и находящихся на его борту людей или человеческой жизни на море;

- при повреждении судна или его оборудования при условии, что и после случившегося повреждения, были приняты все разумные предупредительные меры для предотвращения или сведения к минимуму такого сброса.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.