Географические указания.


 

В соответствии с законом Республики Беларусь «О географических указаниях», под географическим указанием понимается обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо региона или местности на этой территории, где определенные качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением.

Использование наименования места происхождения правомерно только для определенного круга лиц или предприятий, расположенных в соответствующем географическом районе, и только в связи с конкретными изделиями или продуктами, происходящими из этого географического района (например, «Бордо», «Ессентуки», «Хохлома» и т.п.).

Заявка на регистрацию места происхождения товара должна содержать:

- заявление о регистрации и предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара;

- заявляемое обозначение;

- указание товара;

указание места производства товара (границ географического объекта);

- описание особых свойств товара.

Правовая охрана наименования места происхождения товара, находящегося в другом государстве, предоставляется в Республике Беларусь, если это наименование места происхождения товара зарегистрировано в стране его происхождения и в Республике Беларусь в соответствии с законодательством.

Экспертиза заявок на наименование места происхождения товара осуществляется патентным органом и включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения. Предварительная экспертиза проводится в двухмесячный срок с даты ее поступления.

По результатам предварительной экспертизы заявка принимается к рассмотрению либо выносится решение об отказе в принятии заявки к рассмотрению.

По результатам экспертизы патентный орган принимает решение о регистрации наименования места происхождения товара и предоставления права пользования им или об отказе в регистрации.

На основании решения экспертизы производится регистрация наименования места происхождения товара в Государственном реестре и выдача свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.

Свидетельство действует в течение 10 лет с даты подачи заявки, срок действия может быть продлен на 10 лет при сохранении условий , дающих право на пользование местом происхождения товара. Продление возможно неограниченное число раз.

Использованием наименования места происхождения товара считается применение его на товаре, упаковке, рекламе, проспектах, счетах, а также иным образом в связи с введением товара в гражданский оборот.

Владелец свидетельства может проставлять рядом с наименованием места происхождения товара предупредительную маркировку в виде словесных обозначений – «зарегистрированное наименование места происхождения товара».

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.