Методические указания


Конвенция МАРПОЛ 73/78. Термины, определения и сокращения. Образование отходов при эксплуатации судов.

Методические указания

Международная конференция по предотвращению загрязнения моря, созванная ММО в 1973 году, приняла Конвенцию по предотвращению загрязнения с судов, которая в 1978 году была изменена Протоколом на Международной конференции по безопасности танкеров и предотвращению загрязнения и получила название «Международная Конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года» или сокращенно МАРПОЛ 73/78. Конвенция вступила в силу 2 октября 1983 года.

В конвенции МАРПОЛ 73/78 предусмотрены меры по сокращению и предотвращению загрязнения окружающей среды вредными веществами, которые перевозятся на судах или образуются в процессе их эксплуатации.

МАРПОЛ 73/78 главный международный инструмент, регулирующий требования по защите морской среды от загрязнения. Проверка выполнения этих требований также составляет один из основных объектов инспектирования судов, в особенности специальных судов – всех видов танкеров и судов для перевозки вредных веществ.

Настоящая конвенция применяется к судам, которым дано право плавать под флагом Стороны Конвенции, за исключением кораблей и судов ВМС.

Определения.

Администрация – Правительство государства, под флагом которого судну дано право плавать.

Вредное вещество – Любое вещество, которое при попадании в море способно создать опасность для здоровья людей, причинить ущерб живым ресурсам, морской флоре и фауне, ухудшить условия отдыха или помешать другим видам правомерного использования моря.

ЖНО – Журнал нефтяных операций.

ИМО – Международная морская организация.

САЗРИУС – Судовая система автоматического замера, регистрации и управления сбросом балластных и промывных вод танкеров.

Млн I - Миллионная доля какого-либо вещества смеси.

Современные морские суда представляют собой сложные плавучие сооружения с мощными энергетическими установками и системами, которые в процессе работы приводят к образованию разных видов отходов.

Основными видами загрязняющих веществ попадающих в морскую среду относятся: нефть и нефтепродукты, вредные, не являющиеся нефтью жидкие вещества, перевозимые на судах наливом; вредные жидкие вещества, перевозимые на судах в упаковке, грузовых контейнерах, съемных танках, в авто- или железнодорожных цистернах; сточные воды, мусор. В результате эксплуатации СЭУ происходит загрязнение атмосферы выбросами несгоревших частиц топлива и продуктов его сгорания, несущих с собой различные вредные химические соединения (оксиды серы, азота, углерода, тяжелых металлов и т.д.).

Литература: (2), стр. 90 – 97; (5), стр. 3-32.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислить Приложения Конвенции МАРПОЛ 73/78.

2. Виды загрязняющих веществ, попадающие в окружающую среду при эксплуатации судов.

3. Какая документация должна быть на судне по ПЗМС.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.