Методические указания


К сточным водам относятся стоки: из всех типов туалетов; раковин, ванн и шпигатов, находящихся в судовых медицинских помещениях; помещений, в которых содержатся животные; других источников, если они смешаны с перечисленными выше.

Судовые сточные воды не содержат специфических ядовитых веществ, но могут оказывать вредное воздействие на водоем или его участок. Во-первых, судовые сточные воды представляют эпидемиологическую опасность вследствие высокого уровня бактериального загрязнения. Во-вторых, из-за высокого содержания органических веществ может нарушаться кислородный режим водоема, тормозятся или полностью прекращаются процессы его самоочищения.

В судовых установках для обработки сточных вод используются биологический и физико-химический методы. В установках биологического действия в результате жизнедеятельности различных микроорганизмов загрязнения разлагаются до неорганических соединений.

Физико-химическая очистка стоков осуществляется с помощью физических (фильтрация, осаждение, центрифугирование, флотация, адсорбция) и химических (окисление, коагуляция, расщепление) процессов.

Обеззараживание сточных и хозяйственно-бытовых вод на судах является одной из важных составляющих общего процесса обработки стоков. Обеззараживающий эффект зависит от ряда факторов: дозы и степени активности бактерицидного агента; времени контакта с обрабатываемой водой, количественного содержания бактерий, стойкости бактерий и вирусов к конкретному бактерицидному агенту.

Методы обеззараживания могут быть реагентными (хлорирование, озонирование, серебрение, электролиз) и безреагентными (термический, электрофорез, ультразвуковой, ультрофильтрация, электрический разряд).

Самой простой и наиболее употребительной формой выполнения требований МАРПОЛ 73/78 является оборудование на судне сборных танков с соответствующей системой для накопления и слива сточных вод в море вне запретных районов или для сдачи их в порту на плавсредства или в береговые коллекторы канализационной сети.

Размеры сборных танков зависят от численности людей на судне и продолжительности стоянки или перехода судна в запретных для сброса районах.

В открытом море, за 3-х мильной зоной разрешается постепенный сброс измельченных и обеззараженных сточных вод, за 12-ти мильной зоной, на ходу судна, со скоростью не менее 4 узлов, разрешается постепенный сброс обработанных и необработанных сточных вод, работа открытой фановой системой.

В портовых водах разрешается сброс сточных вод, обработанных на установках биологического принципа действия; запрещается сброс необработанных и обработанных на установках физико-химического принципа действия сточных вод, а также вод прачечных.

Национальными правилами государства порта захода могут быть установлены иные ограничения по сбросу сточных вод во внутренних водах и территориальном море.

Запрещение по сбросу сточных вод не применяются :

а) к сбросу сточных вод с судна в целях обеспечения безопасности судна и находящихся на борту людей для спасения человеческой жизни на море.

б) к сбросу сточных вод в результате повреждения судна или его оборудования при условии, что до и после повреждения были приняты все разумные меры для предотвращения или сведения к минимуму такого сброса.

В случае неразрешенного сброса сточных вод во внутренних и территориальных водах какого-либо иностранного государства, когда сброс с судна произошел случайно или по причинам, указанным выше, капитан судна должен действовать в соответствии с предписаниями по оформлению аварий судов за границей и порядком ведения дел с иностранными организациями, одновременно учитывая положение национальных правил на такой случай.

 

Литература:[4], стр.430-437; [2], стр. 78-81; [5], стр.135-139; [3], стр.85-86.

Вопросы для самопроверки

1. Дать определение «Сточные воды».

2. Как влияют сточные воды на экологию моря?

3. Основные методы обработки сточных вод.

4. Методы обеззараживания сточных вод.

5. Перечислить оборудование для сбора и обеззараживания сточных вод.

6. Требования, предъявляемые к сборным цистернам сточных вод.

7. Нормативы сброса сточных вод.

8. К каким судам применимо Приложение IU Конвенции МАРПОЛ 73/78?

9. Система сточных вод.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.