Различные подходы к выделению этапов стратегического менеджмента


Согласно теории стратегического менеджмента, изложенной А.А. Томпсоном и А. Дж. Стриклендом, стратегический менеджмент включает решений пяти взаимосвязанных задач, которые также можно считать этапами стратегического управления, в которых анализ не выделяется в качестве самостоятельной составляющей, а предусматривается в составе каждого этапа:

Определение вида коммерческой деятельности и формирование стратегических направлений развития, т.е. необходимо обозначить цели и долгосрочные перспективы развития.

Превращение общих целей в конкретные направления работы.

3. Умелая реализация выбранного плана для достижения желаемых показателей.

Эффективная реализация выбранной стратегии.

5. Оценка проделанной работы, анализ ситуации на рынке, внесение корректив в долгосрочные основные направления деятельности, в цели, в стратегию или в ее осуществление на основе приобретенного опыта, изменившихся условий, новых идей или новых возможностей [83, с. 13].

При проведении анализа мнений выявлено, что в отношении перечня этапов стратегического управления нет существенных различий. Однако, А.А. Томсон и А.Дж. Стрикленд на первом этапе предлагают определить свое стратегическое видение, миссию, цели, а на втором - исследовать среду организации [83, с.14], а Э.А. Уткин - наоборот[81, с. 284].

По мнению некоторых авторов, как с точки зрения достижимости целей, так и с точки зрения особенностей российской экономики более приемлем второй вариант[49]. Однако, как считают другие исследователи, не только возможно, но и необходимо, и наиболее целесообразно, эффективно сочетание этих подходов. Сначала обзор основных факторов внешней среды, а затем постановка реалистичных целей в внешней среде, а уже после этого, подробный сбор и анализ информации о внешней среде и на основе этого разработка стратегий [18].

Другие авторы рассматривают процесс разработки стратегии иначе. Так, Б.Берман и Дж.Эванс предлагают следующие элементы разработки стратегии предприятия:

1. Анализ ситуации.

2. Цели.

3. Определение потребительского рынка.

4. Общая стратегия.

5. Конкретные действия.

6. Управление.

Обобщающий подход к определению этапов и их характеристика

С учетом рассмотренных различных точек зрения наиболее общей и целесообразной может быть признана следующая последовательность этапов стратегического управления в организациях. Исходя из анализа работ по стратегическому менеджменту, содержание показанных на рис.1.5 этапов может быть следующим.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.