Значение основных показателей предварительной дегазации разрабатываемых пластов


 

Направление бурения скважин по пласту Коэффициент дегазации источника Минимальная величина разрежения у устья скважины
    10 Па мм рт. ст.
Восстающие и горизонтальные скважины 0,2-0,3 6,7
Нисходящие скважины 0,1-0,2 13,3
Пластовые скважины в сочетании со скважинами гидроразрыва 5,7
Развернутые на забой восстающие скважины, перекрещивающиеся скважины 0,3-0,4 6,7

_____

*1 числитель - для скважин, пробуренных по восстанию пласта в простирании; знаменатель - для скважин по падению

 

2.3. Дегазация разрабатываемых пластов скважинами с применением гидроразрыва

 

2.3.1. Дегазация с предварительным гидроразрывом пластов применяется на участках с целью повышения эффективности дегазации или сокращения сроков до 4 месяцев для восстающих и горизонтальных, до 8 месяцев для нисходящих скважин.

 

2.3.2. Подземные скважины гидроразрыва бурят по двум основным схемам: из полевых выработок - при полевой подготовке (рис. 2.14), по разрабатываемому пласту - при пластовой подготовке (рис. 2.15). При этом скважины для гидроразрыва можно бурить восстающими, нисходящими или горизонтальными.

 

В том случае, когда выработка проведена с подрывкой почвы пласта, скважины гидроразрыва целесообразно бурить на пласт с таким расчетом, чтобы устье скважины находилось в породах почвы.

 

2.3.3. Забои скважин, пробуренных из полевых выработок, должны находиться в средней части дегазируемого участка, считая по длине лавы. При бурении скважин по пласту их длина должна быть на 30-40 м меньше длины лавы, если дегазация осуществляется только для очистных выработок, и на 10-20 м меньше длины лавы, если дегазация осуществляется как для очистных, так и для подготовительных выработок. Расстояние между скважинами гидроразрыва определяется опытным путем (обычно 80-100 м), глубина герметизации должна быть не менее половины расстояния между скважинами гидроразрыва.

 

2.3.4. Гидроразрыв пласта осуществляется водой из шахтного водопровода, нагнетаемой под давлением не менее 15-20 МПа (150-200 кгс/см ). Темп закачки не менее 30-40 м /ч.

 

Параметры гидроразрыва пласта через скважины, пробуренные из горных выработок, определяются опытным путем или по формулам, приведенным в приложении 1.4.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.