Схема дегазации барьерными скважинами при проведении подготовительных выработок по крутым пластам


 

Рис. 2.5.

 

Направление бурения и количество скважин выбираются так, чтобы скважины пересекали газоносный слой или пласт по окружности, диаметр которой равен удвоенной ширине выработки.

 

2.1.3. При проведении плевых выработок вблизи метаноносных угольных пластов и пород скважины располагаются по схеме, приведенной на рис. 2.2б. Бурение и оборудование скважин должно быть заверщено до начала разгрузки сближенного пласта.

 

2.1.4. Для снижения газообильности выработок, проводимых по угольному пласту, применяется предварительная дегазация пласта или дегазация угольного массива в период проведения выработки. Предварительная дегазация угольного массива проводится до начала работ по проведению горных выработок, со сроком каптажа газа не менее 6 и 12 месяцев соответственно для восстающих (горизонтальных) и нисходящих скважин, буримых за контур будущих подготовительных выработок (рис. 2.3, 2.5). Расстояние между скважинами, буримыми за контур будущих выработок, рассчитывается в соответствии с приложением 1.2. В целях сокращения указанных сроков соответственно до 4 и 8 месяцев следует применять предварительную дегазацию в сочетании с гидроразрывом пласта.

В тех случаях, когда не предоставляется возможности осуществить предварительную дегазацию угольного массива, во время проведения выработки производят бурение барьерных скважин (рис. 2.4).

Барьерные скважины, расположенные на расстоянии 300-400 м от забоя выработки, могут быть отключены от дегазационной сети, если они не влияют на газообильность выработки.

 

2.1.5. Барьерные скважины бурятся из камер под углом к оси выработки (рис. 2.4). Длина скважин до 100-150 м. Расстояние между камерами на 15-20 м меньше длины скважин, устья скважин располагаются на расстоянии в 1,5 2,5 м от стенки выработки. Количество и расположение скважин принимается по табл. 2.1

 

Таблица 2.1

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.