Полы из линолеума и синтетических материалов


Полы из линолеума долговечны, эластичны, износостойки и гигиеничны. Их укладывают по ровному жесткому и сухому основанию. Подразделяются на :

«Холодные полы» ( в помещениях с кратковременным пребыванием людей) устраивают на безосновных линолеумах. Приклеивают к основанию синтетическими мастиками (КН-2, КН-3);

«Теплые полы» (в местах с длительным пребыванием людей) линолеум укладывают с тепло-звукоизолирующей основой. Для приклеивания используют битумную мастику «Биски».

Полы из поливинилхлоридных и других синтетических плиток долговечны, декоративны, ремонтопригодны. Их укладывают по ровному, жесткому и сухому основанию, приклеивают синтетическими и холодными битумными мастиками. В помещениях с длительным пребыванием людей устраивают «теплые полы» с тепло-звукоизолирующей основой.

Мастичные полы - это бесшовное покрытие из затвердевшей полимерной пленки. Такие полы долговечны, износостойки, гигиеничны, разнообразны по цвету и удобны в эксплуатации. Основанием для «теплых» мастичных полов служат стяжки из керамзитобетона и других легких бетонов.

Рис 24 Полы из линолеума

а – «теплые» с тепло-звукоизолирующей подосновой (на перекрытии);

б, в – тоже, безосновные и на тканевой подоснове; 1 – линолеум с тепло-звукоизолирующей основой; 2 – слой клея; 3 – стяжка из поризованного раствора; 4 – плита междуэтажного перекрытия; 5 – безосновный линолеум; 6 – клеящая мастика; 7 – теплоизоляционная прослойка; 8 – линолеум на тканевой основе;

 

Цементные полывыполняют из цементно-песчаного раствора, укладываемого слоем 20 – 25 мм по бетонной подготовке. Такие полы не декоративны, холодны, укладываются только в нежилых помещениях.

Мозаичные полы– нижний слой - цементная стяжка толщиной 20 мм, верхний (отделочный) слой – цветной цементный раствор и мраморная крошка толщиной до 25 мм. Поверхность разделяют на полосками из стекла (латуни) на квадраты и шлифуется. Такие полы декоративны, малоистираемы, водонепроницаемые, но холодны. Их выкладывают в вестибюлях, торговых залах, санузлах и других помещениях с кратковременным пребыванием людей.

Полы из керамической плиткивыполняют из плитки, различной по цвету, рисунку, размерам и форме. Лицевая поверхность плитки может быть гладкой и рифленой. Укладывают плитки по ровному бетонному основанию на прослойку из цементного раствора. Полы из керамической плитки прочны, водоустойчивы, декоративные, но холодные. Их укладывают в санитарных узлах, лестничных клетках, вестибюлях.

 

 


Рис 25 Полы

а – цементные; б – мозаичные; в - из керамической плитки; 1 – бетонная подготовка; 2 – покрытие из цементного раствора; 3 – нижний слой из бетона; 4 – отделочный слой; 5 – разделяющие полоски; 6 – выравнивающая стяжка; 7 – растворная прослойка; 8 - плитка

ПЕРЕГОРОДКИ

 

Перегородки – это вертикальные ограждения, разделяющие смежные помещения здания.

Классифицируют

По местоположению:

- межкомнатные;

- межквартирные;

- для кухонь и санузлов.

По функции:

- глухие;

- с проемами (дверными, оконными);

- неполные (т.е. не доходящие до потолка);

по конструкции:

- сплошные (из однородного материала);

- каркасные (обшитые снаружи листовым материалом).

По способу установки:

- стационарные (с постоянным местоположением);

- трансформируемые (раздвигающиеся или перемещаемые).

 

 

Рис 26 Панели перегородок

а – гипсобетонные; б – железобетонные; в – стекложелезобетонные; 1 – обвязка из деревянных брусков; 2 – монтажные петли; 3 – контурная железобетонная обвязка; 4 - стеклоблоки

Перегородки должны быть:

- прочными;

- устойчивыми;

- звуконепроницаемыми;

- индустриальными;

- экономичными.

 

Рис 27 Раздвижная перегородка

1 – направляющий желоб; складывающиеся остекленные створки; 3 – контурная обвязка из деревянных брусков

 

Дополнительно, в зависимости от назначения помещения, предъявляются требования :

- водоустойчивости;

- огнестойкости.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3024;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.