Аксиомы потребительского поведения


Ординалистская теория потребительского поведения.

 

Теория потребительского выбора основана на допущении о том, что потребитель ведёт себя рационально, стремясь максимизировать удовлетворение своих потребностей в процессе покупки и потребления товаров и услуг в определённом их сочетании.

Предпочтения потребителя – это система ценностей человека по отношению к благам, это ранги, которые потребитель устанавливает для альтернативных вариантов удовлетворения своих потребностей.

Кроме предпочтений, на потребительский выбор влияют цены благ и доходы потребителя.

В отличие от кардиналистского подхода ординалистский не требует от потребителя измерения уровня полезности благ в каких-либо единицах и ограничивается лишь способностью потребителя упорядочивать различные блага, представленные в виде соответствующих наборов с позиции их предпочтительности.

Ординалистский (порядковый) подход опирается на следующие аксиомы:

1. Аксиома полной упорядоченности, которая говорит о способности потребителя ранжировать альтернативы. То есть потребитель в результате сравнения одного набора благ с другими способен распределить их в таком порядке, который отражает его предпочтения, а именно определить, какой из них для него является более предпочтительным или они равноценны (в порядковой теории вместо слова «равноценность» употребляется «безразличность»). Если набор А предпочтительнее набора В, то это выражается как А>В; если оба набора для него безразличны, то это можно записать как А~В.

2. Аксиома транзитивности. С помощью этой аксиомы осуществляется упорядочение более чем двух наборов благ. Аксиома отображает определённую логическую связь между различными уровнями удовлетворения потребностей. Если в результате изучения наборов благ А, В, С потребитель расставил их так, что А>В, В>С, то можно сказать, что А>С. Если же А~В и В~С, то следовательно, наборы А и С также равнозначны (безразличны) (А~С).

3. Аксиома ненасыщенности. Если два набора благ отличаются друг от друга только количеством единиц одного какого-либо блага, то потребитель всегда предпочтёт тот набор, в котором блага больше.

4. Аксиома независимости потребителя. Степень удовлетворения потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими потребителями.

Таким образом, в ординалистском подходе оценка полезности наборов благ осуществляется косвенным путём, на основе выявления предпочтений. Поэтому, если один набор для потребителя предпочтительнее другого, то, следовательно, он обладает большей полезностью.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.