Экологический паспорт предприятия


Экологический паспорт предприятия — это комплексный документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой.

Экологический паспорт предприятия состоит из двух частей. Первая часть содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и выбросов в атмосферу, их характеристики после очистки, данные о твердых и других отходах, а также сведения о наличии в мире технологий, обеспечивающих достижение наилучших удельных показателей по охране природы. Вторая часть паспорта содержит перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, с указанием сроков, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после осуществления каждого мероприятия.

В экологическом паспорте предприятия находят отражение три группы показателей:

  • показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды;
  • показатели организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия;
  • общие и частные показатели анализа затрат на природоохранную деятельность.

К первой группе относятся следующие показатели:

  • экологичность выпускаемой продукции;
  • влияние на водные ресурсы;
  • влияние на атмосферный воздух;
  • влияние на материальные ресурсы и отходы производства;
  • влияние на земельные ресурсы.

Ко второй группе показателей относятся такие, как:

  • оснащенность источников загрязнения очистными устройствами;
  • пропускная способность имеющихся очистных сооружений;
  • прогрессивность применяемого очистного оборудования;
  • возможность контроля за функционированием очистного оборудования;
  • рациональность существующей организационной структуры природоохранной деятельности предприятия;
  • удельные показатели организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия.

Третья группа показателей

Включает в качестве общего показателя отношение экономического эффекта от применения природоохранных мероприятий к общей величине затрат на их проведение и совокупность частных показателей.

К ним относятся:

  • доля капитальных затрат на природоохранные мероприятий в общем объеме капитальных затрат предприятия;
  • доля текущих затрат на природоохранную деятельность в общем объеме текущих затрат предприятия;
  • доля затрат на охрану воздушного бассейна в общем объеме затрат на природоохранную деятельность;
  • доля затрат на охрану и рациональное использование водных ресурсов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность;
  • доля затрат на уничтожение и обезвреживание твердых и жидких отходов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность;
  • доля затрат на разработку и внедрение прогрессивных технологий (малоотходных, безотходных, бессточных и т.п.) в общих затратах на НИОКР;
  • доля затрат на оплату услуг сторонних организаций на природоохранную деятельность в общем объеме этих затрат предприятия.

Составление экологического паспорта является достаточно сложной процедурой, поэтому обычно он составляется не самим предприятием, а по его поручению коммерческой организацией, имеющей соответствующую лицензию. Затем паспорт представляется в районное отделение охраны окружающей среды и природных ресурсов для проверки расчетов и согласования, после чего он направляется в региональное отделение Госкомэкологии для получения разрешения на выбросы (сбросы) указанных в экологическим паспорте объемов загрязняющих веществ.

Работа по составлению экологического паспорта оплачивается предприятием по договоренности с коммерческой организацией. При выдаче разрешения на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ региональное отделение Госкомэкологии получает от предприятия сумму в размере 10% договорной стоимости составления экологического паспорта коммерческой организацией.

Экологический паспорт подписывается руководителем предприятия и руководителем районной организации охраны окружающей среды и природных ресурсов. В последующем этот документ уточняется, в него вносятся необходимые изменения.

Экологический паспорт предприятия разрабатывается для предприятий в целом.

Экологический паспорт предприятия может разрабатываться для каждого цеха (производства, участка) отдельно с указанием в экологическом паспорте основного предприятия информации об этих цехах (производствах, участках).

Для предприятий, размещенных на двух или более земельных участках, удаленных друг от друга, экологический паспорт предприятия разрабатывается отдельно для цехов (производств, участков), размещенных на этих земельных участках, и хранится непосредственно в этих цехах (производствах, участках).

Разработчик экологического паспорта предприятия оформляет экологический паспорт предприятия, а также вносит изменения и дополнения в него.

 

БИЛЕТ 12

1. Классификация центробежных насосов. Параллельная и последовательная работа. Основные неисправности центробежных насосов.

 

Ответ:



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2533;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.