Осуществление производственного контроля


Все элементы и аспекты обеспечения промышленной безопасности в эксплуатирующей организации должны быть предметом постоянных и регулярных проверок, выполняемых службой производственного контроля.

Проверки соблюдения требований промышленной безопасности должны планироваться и осуществляться так, чтобы обеспечивался эффективный контроль за деятельностью всех структурных подразделений (служб) эксплуатирующей организации, деятельность которых связана с обеспечением промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Такие проверки проводятся службой производственного контроля в целях обеспечения гарантированного и качественного осуществления всех мероприятий и работ по обеспечению промышленной безопасности, а также объективного подтверждения факта их своевременного и качественного выполнения.

Объемы и периодичность проверок планируются с учетом важности проверяемой деятельности для обеспечения промышленной безопасности.

Каждая проверка должна начинаться с разработки плана ее проведения.

 

БИЛЕТ 9

1.Устройство, технические характеристики СКН. Основные неисправности при работе СКН.

Ответ:

По ГОСТ изготавливаются 30 типоразмеров СК. Комплектуются электродвигателем с повышенной изоляцией, блоками управления.

СК – станок качалка, 1 цифра – нагрузка, далее длина хода и крутящий момент.

Уравновешивание: балансировка СК2, комбинированное СК3, кривошипное от СК4 до СК10.

Состоит из рамы с подставкой под редуктор и поворотные смазки, стойки, балансира с головкой и противовесами, опоры балансира, траверсы, опора траверса, 2 – х шатунов, 2 – х кривошипов с противовесами, редуктора, тормоза, клиноременной передачи, эл. двигателя, подвески устьевого штока с канатом, ограждения КШМ.

Неисправности:

Вибрация: ослабления крепления, неуравновешенность, превышение нагрузки, значительное число качаний.

Проворачивание кольца кривошипа.

Периодический скрип – ослабления крепления, износ.

 

2. Механизмы и приспособления, применяемые при монтажных демонтажных работах.

Ответ:

При монтаже, демонтаже применяют ГПМ – ы, мостовые и другие краны (треноги, монтажные мачты, лебедки, тали, домкраты, и т.п., а также автокраны, автопогрузчики и т.д.).

Механические домкраты: реечные, винтовые до 20 т., гидравлические от 3 до 200 т.

Ручные лебедки – для механизации трудоемких

Фрикционные лебедки – с механическим приводом.

Пневматическая лебедка, тали с ручным приводом, электроприводом.

– канаты, стропы;

– специальные грузозахватные приспособление.

 

 

3.Технология производства работ при замене редуктора станка качалки.

 

Ответ:

Отключить СК от питания. Затормозить редуктор СК с помощью тормоза в нижнем положении кривошипа, вывесить плакат «не включать, работают люди» на пусковом устройстве, установить штангодержатель на полированный шток. Снять ограждения КШМ с двух сторон. Отсоединить нижние головки шатунов от пальцев кривошипов и привязать к пирамиде. Разжать кривошипы при помощи гидравлического разжима и освобождением дифференциальных винтов. Застрочить кривошип к автокрану. Снять кривошипы с вала редуктора при помощи Съемного устройства и автокрана. Отсоединить тормозные колодки от шкива редуктора. Снять клиновидные ремни. Снять приводной и тормозной шкивы при помощи съемника и автокрана. Освободить редуктор от рамы СК. Застрочить и демонтировать редуктор при помощи автокрана и закрепить на раму. Сборка узлов СК в обратной последовательности. Растормозить редуктор СК. Убрать плакат и подключить СК к питанию электросети. Проверить качество выполнение работ пробным куском СК.

 

 

4.Приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим на производстве.

Ответ:

При несчастном случае на производстве работник оказался пострадавшим и получил травму, необходимо ему оказать доврачебную помощь:

1) в первую очередь пострадавшего освободить от травмирующего фактора;

2) в зависимости от полученной травмы и состояние пострадавшего оказываем ту или иную помощь;

3) сообщаем о случившемся руководителю объекта или по рации диспетчеру, вызываем скорую 112 по моб.;

4) место происшествия оставляем таким, как оно было в момент происшествия, если это не угрожает здоровью или жизни людей и не усугубляет аварийную ситуацию.

Первая медицинская помощь - это простейшие медицинские действия, выполняемые в кратчайшие сроки непосредственно на месте происшествия оказавшимся в этот момент вблизи производственным персоналом, прошедшим специальную подготовку и владеющим элементарными приемами оказания медицинской помощи.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2074;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.06 сек.