Математические формулы


Необходимо соблюдать сле­дующие основные правила.

Набирать цифры в формулах прямым шрифтом, например 2ах; Зу. Сокращенные тригонометрические и математические термины, например sin, cos, tg, lim, lg и т.д., набирать шрифтом ла­тинского алфавита прямого светлого начертания.

Сокращенные слова в индексе набирать русским шрифтом прямого начертания на нижнюю линию. Сокращенные наименования физических, метрических и тех­нических единиц измерения, обозначенные буквами русского ал­фавита, набирать в тексте прямым шрифтом без точек, например 12 В, 20 кВт. Эти же наименования, обозначенные буквами латин­ского алфавита, набирать также прямым шрифтом без точек, на­пример 120 V, 20 кW, если нет в оригинале других указаний.

Символы (или цифры и символы), следующие один за другим и не разделенные какими-либо знаками, набирать без отбивки, на­пример, 2ху; 4у.

Знаки препинания в формулах набирать прямым светлым шриф­том. Запятые внутри формулы отбивать от последующего элемента формулы на 3 п.; от предыдущего элемента формулы запятая не от­бивается; от предшествующей подстрочной литеры запятая отби­вается на 1 п.

Многоточие на нижнюю линию набирать точками с разбивкой на полукегельную. От предыдущего и последующего элементов формулы точки отбивать тоже полукегельной, например, хх + хх + … + хх.

Знаки математических действий и соотношений, а также знаки геометрических образов, как, например, =,<,>, +, —, отбивать от предыдущих и последующих элементов формулы на 2 п.

Сокращенные математические термины отбивать от предыду­щих и последующих элементов формулы на 2 п.

Показатель степени, следующий непосредственно за математи­ческим термином, набирать вплотную к нему, а отбивку делать пос­ле показателя степени.

Буквы «d» (в значении «дифференциал»), δ (в значении «част­ная производная») и Δ (в значении «приращение») отбивать от пред­шествующего элемента формулы на 2 п., от последующего символа указанные знаки не отбиваются.

Сокращенные наименования физических и технических единиц измерения и метрических мер в формулах отбивать на 3 п. от цифр и символов, к которым они относятся.

Знаки °,'," отбивать от последующего символа (или цифры) на 2 п., от предыдущего символа указанные знаки не отбиваются.

Знаки препинания, следующие за формулой, не отбиваются от нее.

Строку отточий в формулах набирают точками, используя полу­кегельную отбивку между ними.

Формулы, набранные в подбор с текстом, отбивать от предыду­щего и последующего текстов полукегельной; эта отбивка при вык­лючке строки не уменьшается, а увеличивается. Так же выключа­ют формулы, следующие одна за другой в подбор с текстом.

Несколько формул, помещенных в одной строке, выключенной по центру, отбивать друг от друга пробелом не менее кегельной и не более 1/2 кв.

Мелкие пояснительные формулы, набираемые в одну строку с основной формулой, выключать в правый край строки, или отби­вать на две кегельные от основного выражения.

Порядковые номера формул набирать цифрами того же кегля, что и однострочные формулы, и выключать в правый край.

Если формула не умещается в формат строки, а переносить ее нельзя, допускается ее набор меньшим кеглем.

Переносы в формулах нежелательны. Во избежание переноса допускается уменьшение пробелов между элементами формулы. Если уменьшением пробелов не удается довести формулу до нуж­ного формата строки, то переносы допускаются: 1) на знаках соот­ношения между левой и правой частями формулы (=, >, <); 2) на знаках сложения или вычитания (+, –); 3) на знаках умножения (х). При этом следующая строка начинается со знака, на котором закончилась формула в предыдущей строке. При переносе формул необходимо смотреть за тем, чтобы переносимая часть не была очень маленькой, не разрывались выражения, заключенные в скоб­ки, выражения, относящиеся к знакам корня, интеграла, суммы; не допускается разделение индексов, показателей степеней, дробей. В нумерованных формулах номер формулы в случае ее перено­са ставят на уровне центральной строки перенесенной части фор­мулы. Если порядковая нумерация на умещается в строке, ее поме­щают в следующей и выключают в правый край. Формулы, числи­тель или знаменатель которых не умещается в заданном формате набора, набирают шрифтом меньшего кегля, либо шрифтом этого же кегля, но в две строки с переносом.

Если при переносе формулы разрывается делительная линейка или линейка корня, то место разрыва каждой линейки указывают стрелками. Стрелки нельзя устанавливать около математических знаков.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2550;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.