Поддержка кормящей матери


Общение с более опытными женщина­ми, имеющими положительный опыт груд­ного вскармливания, помогает обрести уве­ренность и получить полезные советы. По­этому молодым матерям рекомендуется об­ращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.

Женщины, воспользовавшиеся под­держкой опытных матерей или консуль­тантов по грудному вскармливанию, в 9 случаях из 10 успешно кормят грудью до одного года и более.


материнское молоко — лучшее питание для ребенка


ПРОБЛЕМЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ


Травмы сосков

Травмы сосков — трещины и ссади­ны — связаны с неправильным приклады­ванием к груди. При их возникновении необходимо как можно скорее обучить ма­му правильному прикладыванию к груди и назначить адекватное лечение.

Недостаток молока

Одной из самых распространенных причин для беспокойства и введения до-корма для ребенка являются подозрения матери, что у нее мало молока. Как прави­ло, причиной таких опасений является ча­стое прикладывание ребенка к груди, про­должительное кормление и отсутствие чувства наполненности груди.

Все эти опасения являются ложными. У матерей с такими жалобами обычно бы­вает достаточно или даже много молока, но недостает уверенности, что это так. Как уже было сказано, женщина должна знать, что частые и продолжительные кормления ре­бенка первых месяцев жизни являются нормой. А чтобы проверить, достаточно ли молока получает новорожденный, нужно проводить тест «на мокрые пеленки».

Если женщина не соблюдает основ­ные правила грудного вскармливания и не умеет правильно прикладывать ребенка к груди, у нее может развиться временный недостаток молока. Чтобы решить эту проблему, необходимо обучение мамы и налаживание полноценного грудного вскармливания.

Лактостаз

Ткань молочной железы разделена на 10-20 секций или сегментов, снабженных протоками. Когда один из млечных прото­ков утрачивает проходимость и выделение молока затрудняется, оно застаивается и образует уплотнение, которое называют лактостазом. Лактостаз вызывает болез­ненные ощущения при надавливании. Иногда в области уплотнения возникает покраснение кожи.

Причиной лактостаза может быть но­шение тесной одежды, например, бюстгаль-

тера, кормление в неудобном положении, недостаточно активное сосание ребенка. Практика показывает, что у женщин, дети которых сосут часто и подолгу, уплотнения в груди возникают крайне редко.

Лечение лактостаза надо проводить как можно скорее. Лучше всего обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Мастит

Мастит возникает в результате попа­дания инфекции в ткань груди через тре­щины или ссадины сосков. Он сопровож­дается общим ухудшением самочувствия, повышением температуры, часть груди становится красной, горячей, припухшей и болезненной при прикосновении.

Лечение мастита необходимо начинать немедленно. Это позволит быстро справить­ся с ситуацией и избежать осложнений.

Мастит не является противопоказа­нием к грудному вскармливанию. В случае прекращения кормления молоко будет за­стаиваться в груди, что создаст благоприят­ные условия для распространения инфек­ции и приведет к тяжелым осложнениям.

Согласно современным методикам ВОЗ, мастит лечат с помощью антибактери­альных препаратов, компрессов и организа­ции неограниченного кормления из постра­давшей груди. Мастит не является показани­ем к хирургическому вмешательству.

Активное сосание младенцаобеспе­чивает хороший отток молока и способствует эф­фективному лече­нию мастита

 


материнское молоко — лучшее питание для ребенка


Болезнь ребенка

В грудном молоке содержатся факто­ры, предотвращающие распространение инфекций. Ребенок, который во время ин­фекционного заболевания остается на груд­ном вскармливании, выздоравливает быст­рее, чем тот, кого перестали кормить гру­дью. Поэтому для больного ребенка грудное молоко является лучшим лекарством.

Болезнь мамы

С первой минуты болезни в молоко матери поступают антитела к возбудите­лям заболевания. Ребенок сразу начинает их получать и к моменту, когда заболева­ние обнаружено, уже получает серьезную иммунную защиту, которая помогает ему либо не заболеть вовсе, либо выздоравли­вать быстрее.

Дети, которых при заболевании ма­тери отлучают от груди, заболевают чаще, а выздоравливают медленнее, чем те, ко­торых не отнимали от груди.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.