Развитие внутренней и внешней торговли.


-углубление специализации отдельных районов ( хлеб- Черноземный центр и Украина, шерсть, кожа, рыба- Поволжье, Урал- железо и т.д);

- расширение сети ярмарок и торгов ( центры- Нижний Новгород, Курск и др);

- отмена внутренних пошлин ( 1754) привела к складыванию всероссийского рынка.

Внешняя торговля велась через порты Прибалтики и Причерноморья.. Ведущий торговый партнер - Англия.

Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева. Усиление эксплуатации и феодально- крепостнических порядковпривели к тому, что в России в 60- 70- ых гг. прокатилась волна антифеодальных выступлений крестьян, казаков, работных людей. Самым крупным восстанием было восстание под предводительством Е. Пугачева. ( 1773-1775 гг). Крестьянская война охватила значительную территорию : от Дона до Яика и Урала, Верхней Волги, Камы. Движущие силы ; крестьяне, казаки, работные люди. Возглавил восстание- донской казак Е. Пугачев. Он был незаурядным человеком, хорошо знал военное дело, отличался храбростью, принимал участие в войнах с Пруссией и Турцией, хорошо знал жизнь народа. Осенью 1773 г Пугачев бежал из казанской тюрьмы на р. Яик и объявил себя: «Императором Петром III, спасшимся от смерти и скрывающимся в народе». Небольшой отряд Пугачева вырос в крестьянско- казацкое войско. В своих манифестах от имени императора Петра III он жаловал крестьян и казаков « вечной вольностью», « землей», « денежным жалованьем», « порохом», « свинцом» , « хлебным провиантом». Призывал восставших расправляться с изменниками царскими чиновниками и дворянами.. Идеалом общественной жизни была – устроенная по казацкому образцу крестьянская община. Екатерина бросила против восставших крупные силы регулярных войск. Пугачеву удалось захватить ряднебольших городков на Яике и начать осаду Оренбурга- крупнейшей крепости на юго- востоке России. Армия Пугачева была организована по образцу казачьего войска. Был организован штаб восстания- Военная коллегия. Напуганная размахом восстания Екатерина II направила на подавление восстания правительственные войска во главе с генералом Бибиковым ( бывшем руководителем Уложенной комиссии). В марте 1774 г., Пугачев потерпел поражение под Татищевой крепостью в районе Оренбурга. Восставшим удалось взять Казань, но вскоре к городу подошли царские войска ( возглавил Михельсон). Пугачев потерпел поражение и отправился на Волгу. Но на Волгу ему прорваться не удалось. Последнее поражение Пугачев потерпел при попытке взять Царицын. Группа зажиточных казаков схватила Пугачева и выдала властям. В деревянной клетке Пугачева и его соратников отправили в Москву. Пугачев и его соратники были казнены в Москве на Болотнойплощади. Жестоко царизм расправился с рядовыми участниками восстания. По Волге плыли плоты с виселицами. Раскачивающиеся на ветру трупы повешенных людей должны были напугать народ и предотвратить новые выступления. Крестьянская война под предводительством Пугачева завершилась поражением. Причины поражения : стихийность, локальность, неорганизованность, вера в доброго царя, неоднородность социального состава, плохое вооружение , отсутствие четкой программы и целей борьбы.

Русские просветители.

Желая формировать общественное мнение, Екатерина II обратилась к журналистике. С 1769 г., она издавала журнал ; « Всякая всячина». В нем критиковала человеческие слабости, пороки, суеверия. Против такого подхода к задачам журналистики выступил русский просветитель Н. Новиков. Возглавляя типографию Московского университета, он за 10 лет выпустил 800 книг. ). С 69- 70- гг XVIII в., он провозгласил основным направлением деятельности критику определенных явлений и лиц. Издавал журналы : « Трутень» и « Живописец». В них критиковал неограниченный произвол помещиков над крестьянами, рассказывал о тяжелом положении крестьян. В развернувшейся полемике между правительством и Новиковым моральная победа была на стороне Новикова. Эта победа Новикова, а также связь его с масонами и Павлом I привели к его заключению в Шлиссельбургской крепости , как неизвестный арестант с 1762 по 1796 гг.

А. Н. Радищев. Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева, идеи французских и русских просветителей , Великая французская революция, война за независимость в Северной Америке ( 1775- 1783гг), кторая привела к образованию США оказали влияние на формирование взглядов А. Н. Радищева ( 1749- 1802гг) . Он был первым русским революционером. Его известными произведениями были такие произведения : « Путешествие из Петербурга в Москву», « Ода вольность», « Беседа о том, что есть сын Отечества». Призывал уничтожить самодержавие революционным путем, передать землю крестьянам. Императрица назвала Радищева : «Бунтовщиком хуже Пугачева». Тираж его книги « Путешествие из Петербурга в Москву» был конфискован , а сам Радищев отправлен в ссылку на 10 лет в Илимский острог в Сибирь.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.