Итоги внутренней политики монархов эпохи дворцовых переворотов.


Внутренняя политика российских правителей 1725- 1762 гг былапорой непоследовательной и поэтому малоэффективной. Последовательность сохранилась только в одном – в принятии все новых и новых прав и привилегий дворянства.

Значение «Эпохи дворцовых переворотов».

Дворцовые перевороты не оказали значительного влияния на развитие России, поскольку:

-Был силен импульс петровских реформ первой четверти 18в ;

- перевороты совершались в столицах небольшой группой лиц без привлечения широких народных масс;

- перевороты не сопровождались глубокими изменениями в различных сферах жизни общества;

- перевороты оставляли политическую власть в руках монарха и дворянства и не вели к смене политического строя.

Вывод: Таким образом, страна заплатила в 18 в за петровские реформы высокой ценой: политической нестабильностью в виде дворцовых переворотов, усилением крепостного гнета, будущим отставанием России от ведущих европейских государств.

Внешняя политика в период дворцовых переворотов. В «Эпоху дворцовых переворотов» внешнеполитические задачи решались менее энергично , чем при Петре Великом. При Анне Иоанновне армия перестраивалась на европейский манер. При Анне Иоанновне флот дряхлел командные посты находились в руках иноземцев.

Основными направлениями внешней политики были:

- северо- западное;(решение территориальных проблем со Швецией, ( Швеция хотела взять реванш за поражение в СЕВЕРНОЙ ВОЙНЕ 1700- 1721 ГГ);

ЗАПАДНОЕ-, борьба с Пруссией, за прибалтийские территории, решение польского вопроса ( первая и вторая половина- 18 в):

.Русско- шведская война 1741-1743 гг привела к новым поражениям шведов в Финляндии.По условиям Абосского мирного договора ШВЕЦИЯ ПРОДТВЕРДИЛА ПРИОБРЕТЕНИЯ России в Прибалтике , Россия получала часть Финляндии. Северо-западное (европейское) направление.

В 1756- 1763гг- Россия приняла участие в Семилетней войне. Это был период царствования Елизаветы Петровны. Семилетняя война- это была война Англии и Франции за колонии. В войне участвовало две коалиции государств: В одной состояли- Пруссия, Англия, Португалия.

Вторая - Франция, Швеция, Испания, Саксония, Австрия. На их стороне выступила Россия. Причина вступления в войну России: защита прибалтийских территорий и Польши от прусского короля Фридриха II. Захват Пруссией этих территорий был бы концом русского влияния на них. Летом 1757 г., русская армия вступила на территорию Восточной Пруссии.

Основные сражения:

1757 г- сражение у Гросс- Егерсдорфа ( победа русских); ( генерал С. АПРАКСИН); ( ДАЛЬНЕЙШЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО по причтне болезни Елизаветы, АПРАКСИН ДУМАЛ, ЧТО МОНАРХОМ БУДЕТ Петр 3, сторонник прусской монархии. Но Елизавета выздоровела Апраскин был смещен с занимаемой должности и умер в ожидании суда). Через год военные действия возобновились

1758 г- взят Кенисберг ( ныне Калиниград);

1759 г- сражение у Кунесдорфа ( победа русских) ( командующий генерал П. САЛТЫКОВ).;

1760 – взятие Берлина.

В семилетней войне одержал первые крупные победы П. Румянцев и А. Суворов. Но победа русских войск в Семилетней войне не дали стране реальных результатов. Разногласие среди союзников и воцарение Петра III , поклонника Фридриха II Прусского резко изменили позицию России. В 1762 г. Россия заключила мир с Пруссией. Она добровольно возвратила ей все территории, которые завоевала, включая Восточную Пруссию. Но войне Пруссия была ослаблена , а Россия укрепила свой международный авторитет. Англия победила Францию в борьбе за колонии и первенство.

ЗАПАДНДЕ НАПРАВЛЕНИЕ . В 1733- 1735 гг. состоялась русско- польская война. Повод : избрание на польский престол Станислава Лещинского , на кандидатуре которого настаивала Франция. Россия и Австрия настаивали на кандидатуре- АвгустаIII сына умершего короля. В Польше это был период бескоролевье, шляхетские группировки боролись за власть. Важнейшим событием было взятие русскими войсками под командованием Б. Миниха Гданьска (Данцига). Королем Польши стал Август III.

Южное направление. 1735- 1739 гг- русско- турецкая война. Повод к войне- нарушение крымскими татарами границ России. Союзником России в войне была Австрия. В Это время было совершено два крымских похода ;

1. 1735г – возглавил генерал Леонтьев- закончился неудачно;

2.1736 г- возглавил генерал Ласси. Был взят - Азов;

3. 1737 г- взят – Очаков; Кинбурн, Бахчисарай , но Крым из= за ошибок генерала Миниха взять не удалось Начавшаяся эпидемия чумы заставила русскую армию оставит Крым. Выход в Черное море для России был потерян.

4. 1739 г- произошло генеральное сражение ( под Ставучанами) (неподалеку от Хотина) ( Черновицкая обл, р. Днестр);

Российская армия готова была перейти Дунай, но Австрия решила заключить сепаратный мир с Турцией. В 1739 г- Турция и Россия заключили Белградский мир. К России отошел Азов без укреплений, и не большая территория между между Северским Донцом и Бугом. Росси возвозвращался Азов , но строить там крепости Россия не могла.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.