Внешняя политика Екатерины Великой.


Западное направление.

Внешнеполитическая деятельность Екатерины Великой (1762- 1796 гг).

Русско-турецкая война ( 1768- 1774 гг). К активным действиям на южном направлении русское правительство подталкивали :

- интересы безопасности страны ;

- потребности дворянства стремившегося получить богатые южные земли;

-развивающиеся промышленность и торговля;

- необходимость выхода к черноморскому побережью. Турция подстрекаемая Англией и Францией в 1768 г., объявила войну России. Военные действия велись на территории Молдавии, Валахии , НА Азовском побережье. Там после взятия Азова и Таганрога русские начали строить свой флот. В 1768 г- ТУРЦИЯ НЕОЖИДАННО НАПАЛА НА Россию. Русуской армией командовал А. Голицын. Она действовала в районе Днестра и БУГА. РУССКИЕ ВНАЧАЛЕ ПРИДЕРЖИВАЛИСЬ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ТАКТИКИ. Но все изменилось, когда командующим в 1769 г- вместо Голицына был назначен П. РУМЯНЦЕВ.

- 1770 г.- русская армия под командованием П. Румянцева одержала победы на р. Ларга и Кагул ( притоки р. Прут) ; За победоносную битву у р.КАГУЛ П. РУМЯНЦЕВ ПОЛУЧИЛ ЗВАНИЕ ГЕНЕРАЛ- ФЕЛЬДМАРШАЛ И добавление к своей фамилии Задунайский.

- 1770г. русский флот под командованием А. Орлова и адмирала Г. Свиридова в Чесменской бухте (у берегов Малой Азии) полностью уничтожил турецкую эскадру. Турецкий флот был блокирован в Черном море;

1771 г.- русские овладели Крымом (командовал князь В. Долгорукий). Это означало бы конец войне. Но Турция подстрекаемая Австрией и Францией , используя внутренние трудности в России – шла крестьянская война – сорвала переговоры.

1774 г- русские перешли Дунай. Победа русских у деревни Козлуджа (командовал А. Суворов). Путь на Стамбул для русской армии был открыт.

В 1774 г- между Россией и Турцией был подписан Кючук- Кайнарджийский мирный договор заключен в болгарской деревне Кючук- Кайнарджи). Итоги:

- Россия получила выход в Черное море, степи Причерноморья, Новороссию , право иметь свой флот на Черном море, право прохода через пролив Босфор и Дарданеллы, Азов, Керчь, Кубань, Кабарда – переходили к России.

- Крымское ханство получало независимость от Турции. Турция выплачивала контрибуцию в размере 4 млн., рублей

В результате успешного окончания русско- турецкой войны народы Молдавии и Валахии восстановили свою автономию, народы Балканского полуострова развернули национально- освободительную борьбу против турецкого ига. Началось освоение Новороссии. На Украине были основаны такие города : Екатеринослав ( ныне Днепропетровск - 1776, ) , Херсон ( 1778).



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.