Российская империя в после петровское время (1725-1801 гг).


 

Петровские реформы оказывал воздействие на экономику страны. до воцарения Екатерины 2 (1762-1796).. Они привели к жизнеспособности социально- экономичекой сферы и административной , но политическая сфера и властные структуры были уязвимы. Это привело к дворцовым переворотам . ТЕРМИН ВВЕЛ ИСТОРИК В. Ключевский. Период продолжался с 1725- 1762 гг- Но такое деление условное, поскольку с 1796 по 1801 государством управлял сын Екатерины - Павел , он был смещен с престола в результате дворцового переворота. Эпоха дворцовых переворотов- период в истории России с 1725 по 1762 гг., ознаменовался сменой монархов на российском престоле путем заговоров и переворотов с участием высшей знати и гвардии. За 37 лет отсмерти Петра I и воцарения Екатерины II сменилось 6 монархов получивших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов. Двое из них - Иван Антонович и Петр III были свергнуты силой и убиты. Ряд историков определяют вторую четверть – средину 18 в., как « эпоху временщиков», период политической нестабильности. Они указывали , что престол в это время занимали в основном женщины и дети при , которых огромную роль сыграли фавориты и « временщики». В результате петровских преобразований в России, в отличии от Европы сложился особый тип абсолютизма с широким использованием армии и армейских порядков в управлении государством. В Европе с 18в., наблюдался экономический рост и равновесие основных политических сил ( королевской власти городских общин, дворянства. Привели к консолидации всех сословий, к развитию самоуправления, закреплению сословных и личных прав). В России отношение между сословиями и властью развивались на основе подданства и жестокого давления. Государство вмешивалось в процесс формирования сословий , что бы обеспечить рациональное функционирование всей системы. Общество и каждый его член несли определенный круг повинностей. Вклад в политическую нестабильность государства внес монарх, продолжая традиционную политику по раздаче и конфискации земель. Этим он один одних дворян противопоставил другим. Это создало напряженность в среде правящей элиты. Одни дворяне стали родовитыми , а другие нетЦерковная реформа (1721). привела к ликвидации патриаршества и к подчинению церкви государству. Церковь уже не была противовесом самодержавию. К изменениям в системе властных отношений сыграл « Указ о престолонаследовании» ( 1722) Император мог назначить наследника по своему усмотрению. Он стал основой дворцовых переворотов и перевел к борьбе между группировками за власть. Указ о престолонаследовании привел к ослаблению правящей династии.Петр осложнил судьбу приемников тем, что связал свою фамилию с рядом княжеских родов Германии. Новые родственники Романовых получают возможность влиять на растановку сил при русском дворе. Выдвигать собственных кандидатов на престол.

Большую роль в разрешении споров в борьбе за власть играла гвардия.Важный компонент переворотов гвардия- элитные воинские полки созданные Петром. На нее опирались монархи и претенденты на престол.От позиции гвардейских полков зависело , кто будет царем. Гвардия была не просто привелигированным воинским отрядом, но и органом управления (состав: служилые дворяне и иностранцы приблеженные к императору). Гвардия участвовала в династических спорах и дворцовых переворотах.

Причины дворцовых переворотов:

-Отсутствие четкого порядка престолонаследования ( 1722 г- указ Петра I о престолонаследовании предоставил право монарху назначать себе приемника из числа всех своих родственников;

- борьба за власть среди высшей знати.

- высокая роль гвардии.

Последствия указа 1722 г:

- отменялся принцип престолонаследования по старшинству в царствующей фамилии;

-свержение верховной власти не выглядело , как покушение на святость;

- увеличение числа претендентов на трон, усиление борьбы соперничавших группировок за власть. Дворцовые перевороты совершались легко, так как приводили к власти ту или иную группировку правящей элиты и не затрагивали интересы дворянства.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.