Архитектура Меровингской эпохи.


Искусство периода империи Карла Великого

 

25 декабря 800 года, в день Рождества Христова, римский папа, служивший мессу в базилике святого Петра, благословил короля франков Карла и возложил на его голову усыпанную драгоценностями диадему императора. Так появилась первая средневековая империя в Европе.

В 800 году Карл был главой огромного государства. Им была подчинена территория будущей Франции, части Германии и Италии, север Испании. При жизни император Карл именовался «Великим». Период правления Карла и его потомков называется каролингским.

На первых порах у франкских королей не было постоянного местопребывания. Лиш Ахен стал подобием столицы. Главной резиденцией Карла стал город Ахен. Создав государство, претендовавшее на роль наследника Рима, Карл заботился о его культуре. Он пригласил к своему образованных людей из Италии, Англии, Испании. Учредил в Ахене придворную академию, открыл много монастырских школ, ввел новый упрощенный шрифт – каролингский минускул.

Архитектура Меровингской эпохи.

 

Сложение типа архитектуры средневекового замка. В основе - бург – укрепленный военный лагерь. Со временем он превратился в резиденцию феодала. Среди зданий бурга появилась высокая башня, окруженная рвами и палисадами,- прообраз будущего донжона.

 

  1. Императорский дворец в Ахене (Каролингский Ренессанс)

 

 

Он имел два центра: тронный зал и дворцовую капеллу.

 

  1. Дворцовая капелла в Ахене

 

 

Строитель капеллы Одо из Метца, взял за образец тип византийского центрического храма. Идея – единства и централизации. В плане капелла представляет собой шеснадцатигранник. Она была двухэтажной. Верхний этаж предназначался для императора и его семьи. Пропорции колонн и арок здесь были легкими и устремленными вверх. Нижний этаж для подданных. Массивные приземистые колонны создавали стесненное, давящее, « ставящее на колени» пространство.

 

 

Алтарный выступ – хор – был разделен на два этажа. Внизу находился алтарь, посвященный Деве Марии, вверху Христу Спасителю. Напротив хора к западному фасаду капеллы примыкал вестверк (западная постройка). Верхний его этаж занимала императорская ложа с мраморным троном. Во время богослужения Карл находился напротив алтаря Христа Спасителя и беседовал с ним лично. В дальнейшем в архитектуре церковных зданий закрепилась форма двух симметричных выступов – восточного (хора) и западного (вестверка), символизирующих власть небесную и земную.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.