Возростание выплавки чугуна на 1,2 млн. пудов, по выплавке чугуна Россия вышла на первое место в ЕВРОПЕ


При Елизавете произошли изменения в развитии образования и культуры:

- 1755 г 25 января- открыт Московский университет;

- 1756 г., открыт первый профессиональный театр;

- 1757 г.- открыта Академия художеств, Смольный институт.

В социальной политике продолжали расширяться права и привилегии дворян, права крестьян ограничивались. Это заключалось в следующем;

- 1746 г- за дворянами закреплялось право владеть землей и крестьянами;

- 1755 г- заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных работников на уральских заводах ( возросло количество мануфактур 1753г- 155 предприятий), размер продукции возрос в 2, 5 р);

- 1747 г- помещики получили право – отправлять своих крестьян в рекруты;

- с 1760 г., помещики получили право ссылать крестьян выступавших против них - в Сибирь;

(1754). Учрежден Государственный заемный банк, ПРЕДОСТАВЛЯЛ :ссуды помещикам.

20 лет спокойного царствования Елизаветы не дали желанной устойчивости императорскому трону. После смерти Елизаветы (25. XII 1761) императорский трон достался ее племяннику Петру III. Он не сумел его удержать и через 6 месяцев, вынужден был передать трон своей жене Екатерине II. Еще до воцарения Петр называл Россию : «Проклятой страной». Он родился в Голштинии ( столица г. Киль). Был голштинским принцем и лютеранцем. Звали его Карл Петр Ульрих, он после перехода в православие получил имя Петр. Его мать Анна, старшая дочь Петра Великого умерла через два месяца после его рождения, отца потерял – в 11 лет. Его бабка по отцу была сестрой шведского короля Карла XII. Он учил шведский язык и готовился занять шведский престол. Воспитывался в обстановке враждебной всему русскому.

Еще согласно тестаменту Екатерины I , он мог стать русским императором. Об этом он узнал в 15 лет и не мог в это поверить. Он не хотел быть императором в чужой для него стране.

По достижению совершеннолетнего возраста его женой стала дочь одного из мелких немецких князьков Софья Августа Фредерика Ангальт- Цербстская . В России получила имя Екатерины Алексеевны. У них в 1747 г., родился сын- Павел. Петр II после смерти Елизаветы стал императором. Ему исполнилось- - 33 года. Бы л императором ( с 1761 по 1762 гг). - поклонник Прусской монархии. Говорил : « Я предпочитаю быть полковником прусской армии , чем в России императором». Большую часть времени проводил в кутежах, любил вахтпарады и игру в солдатики. Был императором 6 месяцев. За время его правления издано 192 указа.

Защищал интересы дворян.

Внутренняя политика:

- 18 февраля – издал манифест: «Об освобождении дворян». Манифест освобождал дворян от обязательной военной и государственной службы. Военную службу дворянин мог оставить в любое время , кроме войны.

- дворянам разрешалось выезжать за границу. Они превращались из служилого в привилегированное сословие.;

- были отобраны земельные владения у церкви ( они передавались государству);

- 28 января 1762 г.,- вышел Указ согласно которому преследование старообрядцев прекращалось; хотел уравнять в правах все религии;

- ликвидировал тайную канцелярию и амнистировал опальных царедворцев.

Петр III отрицательно относился к гвардейцам, хотел их вывести из столицы – опорой сделать- голштинцев.

Оценивая личность императора Петра III отметим, что с одной стороны он проводил указы , которые продолжали линию его предшественников, а с другой стороны его действия отличались бесцеремонностью, бестактностью непродуманностью в политике, все это сочеталось с грубостью и неуважением к жене, к семье. Все это вызвало недовольствие русского общества. Император Петр III собирался 29 июня отметить день своих именин ( День апостолов Петра и Павла в Петергофе), воспользовавшись отсутствием императора в столице гвардейские офицеры 28 июня 1762 г., во главе с братьями Орловыми и женой императора Петра III совершили государственный переворот и императрицей стала Екатерина II. Ее поддержали Измайловский и Семеновский гвардейский полки. На следующий день Петр Ш отрекся от престола. Он был заключен в Ротшинский замок и вскоре убит. Был похоронен в Александро-Невской лавре без оказания царских почестей.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.