Анализ уравнений Пуассона.


Рассмотрим девять составляющих, связанных параметрами Пуассона. В каждой из них отражены два процесса: с одной стороны, процесс намагничивания тела, а с другой – воздействие намагниченного тела на другие тела. Например, весь третий столбец уравнений характеризует намагничивание судна поперечной составляющей Y напряженности магнитного поля Земли, но три компонента bY, eY, hY указывают что действие этого намагничивание проявляется в трех различных направлениях.

То есть, схематически:

Ч – какой составляющей намагничивается

К – по какой оси намагниченное тело действует

Номер столбца в уравнениях
Ч К Ч К Ч К
X X Y X Z X
X Y Y Y Z Y
X Z Y Z Z Z

 

Рассмотрим продольное намагничивание судна.

 

примем, что судно намагничено только продольной составляющей магнитного поля Земли, причем эта составляющая действует в нос, т.е. нос судна является северным концом. Пунктиром обозначена силовая линия магнитного поля.

Способностью намагничиваться в продольном направлении обладают многие части судна: киль, стрингеры, борта и т.д.

Рассмотрим действие судового магнетизма в точке O. Имеем случай, когда судно намагничено по продольной оси и действие судового магнетизма тоже проявляется в продольном направлении. В уравнениях Пуассона это действие выражается составляющей aX.

В точках O1 , O2 касательные к силовым линиям (действие магнитного поля в данной точке можно разложить на продольные и вертикальные составляющие. Продольные составляющие выражаются составляющей aX, вертикальные составляющие при продольном намагничивании, как видно из пояснений выражаются величиной gX. Проекции векторов напряженности на поперечное направление в данном случае равны нулю, следовательно, составляющая dX равна нулю.

Таким образом, для продольного намагничивания судна, можно сказать, что для точек на ДП судна, мягкое судовое железо характеризуется двумя параметрами: отрицательным a и положительным или отрицательным g.

Рассмотрим поперечное намагничивание судна:

Будем считать, что продольная составляющая намагничивающего поля действует в правый борт, следовательно северный магнитный полюс судна расположен на правом борту.

Судно намагнитилось по поперечной оси и действие судового магнетизма в точке О проявляется тоже в поперечном направлении. в уравнениях Пуассона это выражается составляющей eY . В точках O1 и О2 касательные к силовой магнитной линии могут быть разложены на поперечную и вертикальную составляющую. Поперечная составляющая – eY, вертикальная составляющая hY. Продольная же проекция bY равны нулю.

При поперечном намагничивании судна в точках на ДП мягкое судовое железо характеризуется отрицательным параметром e. Параметры b и h в этих точках равны нулю.

Рассмотрим вертикальное намагничивание судна:

У судна, намагниченного вертикальной составляющей, северный полюс находится у киля. горизонтальное действие судового магнетизма при вертикальном намагничивании выражается в уравнениях Пуассона составляющей cZ, вертикальная составляющая – kZ. Таким образом, для точек находящихся в диаметральной плоскости судна мягкое судовое железо характеризуется параметрами . параметр f в этих точках равен нулю.

На судне главный компас устанавливают на верхнем мостике и в диаметральной плоскости судна. Отсюда видно, что в уравнениях Пуассона для главного компаса по диагонали расположены самые значимые по величине проекции, а близкие к нулю или равные нулю расположены по ромбу.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.