Рекультивация промышленных земель


 

Задачи направленного формирования экосистем, приспособленных к особенностям антропогенного ландшафта, особенно ярко выявляются при вторичном освоении земель, вышедших из промышленного использования. Карьеры, котлованы, лишенные почвенного слоя участки на местах открытых выработок полезных ископаемых, отвалы пустой породы в районах угледобычи и т.п. представляют собой особую форму ландшафта, практически лишенную жизни. Выбросы шахтных пород часто содержат ядовитые для растений вещества, препятствующие формированию здесь сколько-нибудь сложных растительных ассоциаций.

Рекультивацияэто восстановление и повторное использование земель, отторгнутых в результате промышленного воздействия.

Освоение бывших промышленных полигонов - важная задача, поскольку площадь этих бесполезных для человека земель очень велика. В этом отношении уже достигнуты некоторые успехи. В частности, довольно эффективно осуществляется лесная и сельскохозяйственная рекультивация в угольных районах России и Украины.

Широкие работы по рекультивации ведутся и в других странах. Эта работа сопряжена с большими трудностями экономического и экологического характера. В частности, во многих случаях на шахтных отвалах приходится начинать работы с того, чтобы покрыть токсичные породы "замковым" слоем глинистого состава, отсекающим зону корневых систем растений от контакта с породой. Поверх этого слоя создается почвенный горизонт - чаще всего в "готовом виде" путем трансплантации почвы с соседних территорий. Процесс первичного создания почвы пока не освоен, да и требует слишком много времени. Дальнейшая задача - формирование фитоценоза - решается исходя из целевого назначения данной рекультивируемой территории и основывается на экологическом подходе к подбору видового состава растений и разработки технологии их выращивания. Так, в Днепропетровской области силами университета и сельскохозяйственного института на бывших угольных отвалах создаются лесные культуры, парки отдыха и другие угодья пригородного типа.

Таким образом,рекультивация делится на два этапа: горнотехнический и биологический.

Горонотехнический этап состоит в подготовке территории: планировка отвалов, придание удобной для использования формы, насыпание плодородных грунтов, создание подъездных путей и т.п.

Биологический этап заключается в восстановлении нарушенных земель путём подсадки древесных пород или выращивании сельхозкультур.

Все нарушенные территории можно разделить на две группы:

1) земли с насыпным грунтом – промышленные отходы, отвалы подземных горных разработок (терриконы);

2) территории, поврежденные в результате выемки грунта, – карьеры и отвалы при открытых горных работах, провалы подземных разработок.

Восстановление территорий осуществляется в четырех направлениях:

- для сельскохозяйственного использования (земледелие, садоводство);

- под лесные насаждения,

- под водоемы;

- под жилищное и капитальное строительство.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.