История правового регулирования в области охраны окружающей среды


 

История правового регулирования людьми своих отношений с природой насчитывает тысячелетия, а правовые нормы, которые сегодня называются природно-ресурсными, едва ли не самые древние в ряду других юридических правил поведения.

Идея единства человека и природы была отражена в религиозно-этическом и правовом памятнике Древней Индии – Законах Ману (II в. до н. э. - II в. н. э.). Они предупреждают, что разрушение природы ведет к физической и нравственной гибели человечества.

Идея охраны объектов природы через охрану права собственности находит законодательное закрепление с развитием частной собственности на землю. Главным регулятором отношений природопользования становятся правовые нормы, регламентирующие имущественные отношения владельцев земельных участков, лесов, охотничьих угодий. Нанесение ущерба живой природе, если он был связан с нарушением чужих владельческих прав (незаконная охота, порубка деревьев и др.), наказывалось достаточно сурово по Судебнику Хаммурапи в Древнем Вавилоне (ХVIII в. до н. э.), древнеримским Законам ХII таблиц (VI в. до н. э.).

Одновременно формировался и законодательно оформлялся еще один подход: охрана природы через охрану общественной, а затем и государственной собственности. Так, в эфиопском юридическом документе Фетха Негест (IV в. до н. э.) содержалась статья, изымающая из гражданского оборота речную рыбу, птицу, степных и лесных животных, которые не должны были покупаться и продаваться. В римском праве вещами, изъятыми из гражданского оборота, были объекты государственной собственности и предметы общего пользования – море, атмосфера земли, проточная вода.

По франкской Салической правде (VI в.) преступлением считалась кража из леса чужих дров, которая называлась штрафом. Дрова были имуществом и охранялись. Рубка же леса не считалась общественно опасным деянием. Леса находились в общем пользовании франкских поселений и представляли собой огромные зеленые массивы, не нуждающиеся в специальной охране.

Иной подход – охрана объектов природы через поддержание общего мира, безопасности общественного труда и передвижения - воспринял германский закон ХП в. Закрепляя понятие “королевский мир”, он гарантировал его охрану для селений и людей, включая охотников и звероловов, “кроме тех, которые ставят сети или закладывают капканы: эти негде и никогда не должны иметь мира”.

Развитие капитализма привнесло новые черты в правовое регулирование отношений общества и природы.

Первые законы «по водному законодательству» были приняты в Англии в 1388г. Ибо в первой индустриально развитой стране Европы, наиболее масштабными были и загрязнения природных вод той же промышленностью.

В России во времена деятельности Петра I (17век) были приняты первые законы об охране рек, а также охране источников подземных минеральных вод, которые в последствие были обобщены в национальном законодательстве в начале 19века. Так, например, по открытии Пятигорских источников минеральных вод, Петр I в 1717 г подписал Указ, в котором отмечалось: «Паче Господь Бог по своей к нам милости целебную воду явить благоволил, того ради повелели Мы правила дохтурские писать, какие воды употреблять и какой порядок в питье и в пищу употреблять и как источники содержать, дабы неведением своим вместо пользы, паче траты здоровью своему кто не принес… и воду не испортил».

В российском строительном уставе, утвержденном 2 августа 1803 г. Статья № 408 устанавливала: «Запрещается строить в городах и выше городов по течению рек и протоков мануфактуры, фабрики и заводы, вредные чистоте воздуха и воды.» В Уложении о наказаниях (1845 г) имелась специальная глава «О нарушениях правил охраны чистоты воздуха и безвредности воды», в которой констатировано: «Если кто либо построит признанные по закону вредными для чистоты воздуха и воды фабрику, мануфактуру или завод в городе, или хотя вне города, но выше оного по течению реки или протока, то сии заведения уничтожаются за счет виновного, а он подвергается аресту на время от семи дней до трех месяцев, или денежному взысканию».

С одной стороны, охрана природы продолжала осуществляться через регулирование имущественных отношений, в рамках традиционных правовых институтов. Однако законодательство не могло игнорировать изменения экономических отношений, связанные с развитием капиталистического предпринимательства, промышленности. Отсюда попытки компромиссного регулирования отношений предпринимателей и земельных собственников, например, в Саксонском гражданском кодексе 1863 г., в Германском гражданском уложении 1900 г.

Одновременно формировалось законодательство об охране окружающей среды. К нему можно отнести английский Закон 1911 г. о предотвращении загрязнения рек, бельгийский Закон 1911 г. о сохранении ландшафта, французский Закон 1917 г. о режиме эксплуатации “вредных, неудобных и антигигиенических предприятий” и др.

Именно в этот период уходят корнями знакомые нам правовые институты экологического нормирования, регулирования, контроля. Закон о содовых заводах, принятый в Англии в 1863 г., предусмотрел создание “содовой инспекции”, в функции которой входили установление норм допустимого загрязнения окружающей среды и контроль за деятельностью промышленных предприятий. В Законе Франции от 8 апреля 1898 г. на собственников прибрежных земельных участков возлагалась обязанность получить разрешение у соответствующих административных органов на использование вод судоходных рек и каналов с условием не загрязнять последние.

Очевидно, что при определенной общности развития различные страны имели специфику правового регулирования отношений природопользования, определяемых различными комбинациями их природных, экономических и культурных особенностей.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.