Единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности


Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей указанное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивают.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

- заявление о назначении этого пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСА.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

1) работающим, а также неработающим и необучающимся, - за счет средств ФСС РФ;

2) обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях - за счет средств ФСС РФ, выделяемых образовательным учреждениям;

3) проходящим военную службу в органах внутренних дел - за счет средств федерального бюджета, выделяемых органам исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Если родители не работают, то данное пособие назначается, исчисляется и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Право на пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 300 рублей.

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ, федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в зависимости от того, из каких источников данной женщине назначается пособие по беременности и родам.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.