Недостаточный приток жидкости из пласта


Если в процессе вывода на режим приток из пласта не обеспечивает эксплуатацию погружной установки в зоне напорно-расходных характе­ристик насоса (включая случаи недостаточного охлаждения погружного электродвигателя ЭЦН) или определено вредное влияние свободного газа на стабильную работу погружного оборудования, производятся следующие работы по переводу в периодический режим работы:


Геологом ЦДНГ производятся гидродинамические исследования – снятие кривой восстановления уровня (КВУ) с целью определения потенциальной производительности скважины и уточнения коэффициента продуктивности. Данные, полученные в результате снятия КВУ, вносятся в НПК «Альфа».

По результатам снятия КВУ и после определения причины, повлияв­шей на необходимость перевода на периодический режим эксплуатации, геологом ЦДНГ определяется ожидаемый оптимальный режим работы и разрабатываются мероприятия по выводу скважины на постоянную экс­плуатацию с учетом системы разработки – приведение в соответствие спущенного оборудования к потенциальной производительности скважины (смена типоразмера установки при отказе), применение дополнительного оборудования для обеспечения постоянного режима работы (при отказе), проведение геолого-технических мероприятий, направленных на увеличе­ние притока из пласта (проведение КРС, ГРП, ЗБС, перевод под нагнетание скважин из влияющего окружения) с внесением информации в соответствии с НПК «Альфа».

Технолог ЦДНГ производит подбор времени работы и накопления с расчетом достижения минимально допустимого уровня над насосом или давления на приеме насоса по показанию ТМС, проводит согласование перевода скважины в периодический режим с главным технологом НГДУ (далее – Перевода).

По заявке НГДУ ЦБПО ЭПУ совместно с представителем НГДУ уста­навливает в КСУ программу эксплуатации ЭЦН в соответствии с согласо­ванными данными Перевода и обеспечивает настройку защит с занесением информации в эксплуатационный паспорт.

Установка программы до получения достоверного притока из пласта по данным исследования скважины (КВУ) и согласования Перевода запреща­ется. Не допускаетсяэксплуатация скважины в режиме автоматического повторного включения после срабатывания защиты срыва подачи (АПВ по ЗСП).



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.