Продолжительность работы в зависимости от величины нагрузки


 

Перегрузка ПЭД от/ра6//ши 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5
Допустимое время работы (мин)

После снижения тока нагрузки до номинального необходимо снизить напряжение ТМПН до оптимального и произвести настройку защит на СУ. Работа электродвигателя с нагрузкой более 1,5 Iном не допускается. Если в указанное в таблице время ток нагрузки не снизился до номинального, установку следует отключить.

Примечание. Повторный запуск разрешается производить через 15–20 мин после отключения, предварительно повысив выходное напря­жение ТМПН на 1–2 ступени.

Решение о проведении дополнительных операций (промывка) прини­мает ведущий технолог ЦДНГ.

При работе установки с перегрузкой замеряются напряжение и ток по фазам. Если обнаружена несимметричность 5% и более, установка отклю­чается и выясняется причина.

При невозможности восстановления номинального режима работы УЭЦН установка отключается, концы кабеля отсоединяются от СУ (ТМПН или клеммной коробки). Объем и результаты проведенных работ записываются в эксплуатационный паспорт в разделы 6, 7: «Запуск установки», «Вывод установки на режим» – и журнал выполнения заявок.

Ответственность за организацию и качество работ несет технологиче­ская служба ЦДНГ и ЦБПО ЭПУ.

Примечание. В случае если заклинивание УЭЦН произошло при запуске после спуска УЭЦН (возможно, заклинивание произо­шло из-за недопустимой кривизны эксплуатационной колонны), перед подъемом установку следует приподнять на 1–2 НКТ и произвести пробный запуск.

Отсутствие подачи

При отсутствии подачи установки принимаются меры по проверке герметичности лифта и циркуляции через систему «затрубье – насос – лифт».

Вначале необходимо убедиться в том, что насос вращается, и вращается в нужном направлении.

Запрещается: перефазировка ПЭД 90 кВт и выше.


Вращение ЭЦН подтверждается по току нагрузки, фиксируемому щи­товым амперметром (для точности целесообразно замерять токи по всем фазам токовыми клещами).

Ток нагрузки должен быть выше, чем ток холостого хода приводного двигателя (из прилагаемого протокола на ПЭД). При этом необходимо учесть, что нижнего предела тока нагрузки, при котором можно оценить, вращается насос или нет, не существует, так как меняется и ток холостого хода в зависимости от питающего напряжения.

Направление вращения ЭЦН по току нагрузки невозможно опреде­лить, поэтому после отработки времени в одном направлении вращения при отсутствии подачи следует сменить вращение УЭЦН и включить установку в другом направлении. Если и после этого подача не появилась, то необходимо:

– проверить герметичность лифта наземной техникой (Р = 40 атм.);

– проверить циркуляцию через «затрубье – насос – лифт»;

– добиться циркуляции при помощи прокачки горячей нефтью.

Если после всех проведенных мероприятий добиться подачи не удалось, то необходимо установку поднять и определить причину.

Время непрерывной работы установки при отсутствии подачи не должно превышать 1 часа (для ЭЦН 5А – 0,5 часа).

Температура горячей нефти, подготовленной для прокачки подачей через затрубное пространство, во избежание порчи кабеля не должна пре­вышать 90 °С.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.