Запуск и вывод УЭЦН на постоянный режим работы


Запуск и вывод УЭЦН на установившийся режим работы производятся под контролем мастера по добыче нефти и газа (инженера-технолога) пуско­вой бригадой в составе: оператор по добыче нефти и газа с квалификацией не ниже 4 разряда, электромонтер.

Вывод на режим производится под личную ответственность инженера-технолога и мастера ЦДНГ следующих категорий скважин:

– вновь введенных из бурения или переведенных с другого способа эксплуатации или другой категории назначения;

– законченных капитальным ремонтом;

– часторемонтируемых;

– имеющих предыдущий неэффективный ремонт или аварию;

– имеющих осложненные условия эксплуатации (мехпримеси более 500 мг/л, солеотложения, имеющих признак «осложнение» в НПК «АЛЬФА»);


– при недостаточном притоке и выводе УЭЦН на периодический режим эксплуатации, установка (расчет) программы.

Перед запуском установки пусковая бригада обязана ознако­миться с данными о скважине и УЭЦН по данным эксплуатационного паспорта.

Оператор проверяет оснащенность скважины и комплектует исправным обратным клапаном между затрубным пространством и выкидной линией с отметкой в эксплуатационном паспорте УЭЦН, патрубком для отбивки уровня жидкости в затрубном пространстве, исправными манометрами на буфере, выкидной линии и затрубном пространстве;

– проверяет исправность замерной установки и пробоотборника, со­стояние запорных устройств фонтанной арматуры, задвижек в АГЗУ, на ма-нифольде и секущих задвижек.

Электромонтер до запуска ЭЦН:

– производит разделку и подключение кабеля к станции управления, клеммной коробке;

– проверяет сопротивление изоляции системы «кабель – двигатель» (должно быть не менее 5 МОм);

– проверяет работоспособность станции управления, трансформатора;

– проверяет защиты от замыкания на землю, заземление, фазировку кабеля;

– производит ввод данных о скважине и ЭЦН в КСУ станции управления, предварительную настройку защит.

Уставки защит от срыва подачи и перегруза и других видов защит отстраиваются согласно действующей нормативно-технической доку­ментации (инструкции) в зависимости от конструктивного исполнения и принципов работы установленного блока управления и дополнительного оборудования, входящего в состав текущей комплектации установки ЭЦН. Правильность отстройки защит фиксируется письменными значениями в паспорте и удостоверяется подписью представителя ЦБПО ЭПУ с четкой расшифровкой подписи.

При величине сопротивления изоляции системы «кабель – двигатель» менее 5 МОм запуск ЭЦН разрешается только с разрешения ответственного технолога ЦБПО ЭПУ с отметкой в паспорте.

Оператор по добыче нефти и газа с помощью эхолота определяет перед запуском – статический, а после запуска – динамический уровни в скважине с записью в эксплуатационном паспорте УЭЦН.

Запуск в работу

Электромонтер по команде оператора по добыче нефти и газа произво­дит запуск УЭЦН в работу. Правильность вращения установки проверяется электромонтером и оператором совместно по величине подачи насоса, буферного давления, рабочего тока.

Подача УЭЦН на выкиде скважины должна появиться за указанное ниже время после запуска в зависимости от типоразмера установки, диаметра НКТ и статического уровня при минимальной производительности насоса, ниже которой эксплуатация УЭЦН запрещается (табл. 13).


Таблица 13



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 6907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.