Социологический подход к изучению личности


Личность является объектом изучения многих наук. Прежде всего – философии, социологии, психологии. Для того чтобы понять, что такое личность, необходимо определить само понятие «личность», показать его соотношение с понятиями «человек», «индивид».

Понятие «человек» подчеркивает наличие в мире такой общности как человеческий род и употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и свойств, отличающих человека от других биологических существ.

Индивид – конкретный человек, единичный представитель человеческого рода, носитель индивидуальных, социальных и психологических черт.

Личность характеризует социальную сущность, общественные качества человека. Как отмечал К. Маркс в «Капитале», говоря о личности, мы абстрагируемся от индивидуальных физиологических и психологических свойств человека, судим о его социальной специфике.

Социологический подход, прежде всего, выделяет в личности социально-типическое. Социология изучает не каждую отдельную личность, не ее индивидуальные свойства, а типологизированную личность, т.е. социальные типы личности. Например, личность рабочего, крестьянина, интеллигента, инженера, студента и т.д. Задача социологии – анализ социального статуса типологизированной личности, а также исследование социальных факторов, влияющих на поведение личности.

Личность – социальная характеристика, сторона индивида (человека), формируемая всей совокупностью общественных отношений, в которой он находится в процессе своей жизнедеятельности. Эта деятельность личности многогранна – трудовая, социально-политическая, духовно-познавательная, культурно-просветительная, семейно-бытовая.

По проблеме соотношения общества и личности существует три основных подхода:

1-й представлен в теории Э. Дюркгейма и его можно выразить формулой: «Личность – есть объект общественных отношений».

2-й мы находим в трудах М. Вебера: «Личность – есть субъект общественных отношений».

3-й изложен К. Марксом: «Личность – есть объект и субъект общественных отношений».

Человек как личность выступает продуктом общества и одновременно изменяет его через совместную общественную деятельность людей. Личность, являясь объектом воздействия общества (социальных групп, различных коллективов, отдельных людей), в свою очередь, воздействует на него обратной связью и выступает его субъектом и в целом субъектом истории.

Социальный статус личности. Термин «статус» пришел в социологию из юридической науки. Социальный статус – это соотносительная позиция, занимаемая личностью или группой в обществе в соответствии с профессией, социально-экономическим положением, политическими возможностями, полом, происхождением, семейным положением и т.д.

Поскольку каждого человека характеризует не один, а несколько статусных признаков, Р. Мертон ввел в социологию понятие «статусный набор», которое применяется для обозначения всей совокупности статусов данного индивида. В этой совокупности чаще всего выделяется ключевой, или главный статус, наиболее характерный для данного индивида. Именно по этому статусу его выделяют окружающие или отождествляют его с ним.

В социологии принято различать личный и социальный статусы. Социальный статус употребляется обычно в двух значениях. Когда этот термин употребляется в широком смысле, речь идет о положении, занимаемом данным человеком объективно в социальной структуре группы или общества, в узком – это положение индивида, которое он автоматически занимает как представитель большой социальной группы (национальной, демографической и т.д.).

Личный статус отличается от социального тем, что положение, занимаемое человеком в малой группе, определяется именно индивидуальными качествами личности. Поэтому социальный статус играет приоритетную роль среди незнакомых, а личный – среди знакомых людей.

Существует три вида социального статуса: приписываемый (или предписанный), достигаемый (приобретенный) и смешанный. Приписываемый включает в себя и прирожденные статусы – статусы пола, расы, национальности. От предписанного статуса существенно отличается тот статус, который достигается человеком благодаря его собственным усилиям, настойчивости, целеустремленности и называется поэтому достигаемым. В современном обществе подавляющее большинство статусов – достигаемые. Примером смешанного статуса являются статусы инвалида, безработного, беженца.

Элементы статуса: статусная роль, статусные права и обязанности, статусные символы, статусный образ (имидж), статусная идентификация. Социальная роль – это связанная со статусом система действий (функций, поведения) субъекта. Данное понятие ввел американский антрополог Ральф Линтон в 1936 г., определив роль как динамическую сторону статуса. Социальная роль формируется как объективное и субъективное ожидание со стороны других должного поведения от носителя данного статуса.Ролевой набор – совокупность ролей в рамках одного статуса.

Социализация личности: сущность, этапы, институты. Личность – интегральное социальное качество, которое формируется у индивида в процессе включения его в систему общественных отношений, освоения им материальных и духовных продуктов человеческой культуры. Американский социолог Ф. Гиддингс и французские социологи Э. Дюркгейм и Г. Тард в конце XIX в. ввели в научный оборот понятие «социализация личности».

Социализация личности (от лат. socialis – общественный) – это сложный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, черт, усвоения общественного опыта и реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности. Процесс социализации в социологии рассматривается с двух сторон: как процесс постепенного раскрытия скрытых природных качеств индивида и как результат внешнего воздействия среды, целенаправленного и ненаправленного воспитания. Выделяют две фазы социализации личности: адаптацию, т.е. приспособление человека к общественной среде и интериоризацию – вхождение ценностей и норм среды во внутренний мир личности.

Социализация личности – начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс освоения социальных ролей и усвоения культурных ценностей и норм. В процессе социализации выделяются стадии: дотрудовая, трудовая и послетрудовая; этапы: дошкольный, школьный, этап трудовой деятельности и послетрудовой. В соответствии с основными жизненными циклами различают социализацию в периоды младенчества, детства, юности, зрелости и старости. Понятие «феральные люди» (ввел в оборот в XVIII веке шведский биолог К. Линней) характеризует людей, которых находили в среде животных («Маугли», «Тарзан» и т.д.) и не прошедших социализацию.

Институты социализации – социальные учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его. Они бывают прямые, т.е. специально созданные для социализации (например, детсад, школа), и косвенные, решающие задачу попутно (например, трудовой коллектив, армия).

Агенты социализации – конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей. Поскольку социализация подразделяется на первичную и вторичную, постольку агенты и институты социализации также делятся на первичные и вторичные. Агенты первичной социализации – родители, близкие родственники, учителя; вторичной – должностные лица учебного заведения, предприятия, сотрудники средств массовой информации и т.д. Институты первичной социализации – семья, школа; вторичной – трудовой коллектив, армия, СМИ и т. д.

Социология воспитания – специальная социологическая теория, которая изучает закономерности и тенденции воспитательного процесса во взаимосвязи с другими социальными процессами. Воспитание в широком смысле – синоним социализации; в узком смысле слова представляет собой процесс целенаправленного и систематического формирования личности, осуществляемый под воздействием социальных институтов (семьи, школы и т.д.) с целью ее подготовки к деятельности в различных сферах социальной практики.

Социологи выделяют следующие основные виды, направления воспитания: умственное, политическое, трудовое, нравственное, эстетическое, физическое, экономическое, экологическое, правовое.

В любом обществе существует социальный механизм воспитания или общественные институты воспитания: семья, учебно-воспитательные учреждения, учреждения культуры, общественные организации, средства массовой информации и др. Основные формы воспитания: общественное воспитание, семейное воспитание, самовоспитание. Средства воспитания: труд, учеба, сила примера, литература, искусство и т.д.


Лекция 2. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И СТРАТИФИКАЦИЯ:

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА

План



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.038 сек.