Сверлильный инструмент для древесины


 

Спиральные сверла для древисины применяют в основном для сверления в деревянных деталях сравнительно неглубоких отверстий. Для сверления вдоль волокон применяют цилиндрические спиральные сверла с конической заточкой, длинные диаметром от 5 до 12 мм и длиной от 130 до 210 мм и короткие диаметром 2-12 мм и длиной 45-145 мм. В ряде случаев, когда требуется более тонкая градация, используют спиральные сверла по металлу. Для сверления древесины поперек волокон применяют сверла с центром и подрезателями. Они бывают размерами от 4 X 80 до 32 X 200 мм.
При сверлении перпендикулярно направлению волокон угол при вершине сверла должен составлять 120 °, а вдоль волокон -85 °.

Центровые сверла ( чашечные) с круговыми и зубчатыми подрезателями используют для получения неглубоких отверстий, главным образом для высверливания сучков, точных и чистых отверстий, а также для сверления фанеры и полуокружности на краях деталей. Для высверливания сучков применяют сверла с круговыми подрезателями диаметром 20-55 мм (диаметром хвостовика 12-18 мм) и длиной 120- 150 мм. Сверление отверстий большого диаметра осуществляют сверлами с зубчатыми подрезателями диаметром 30-100 мм. При использовании сверл с круговыми подрезателями максимальная подача составляет 1 мм/об, а максимальная скорость резания - 2 мм/сек. Увеличение скорости подачи способствует тому, что круговые подрезатели вследствие значительного трения сильно нагреваются и подвергаются интенсивному отпуску, что значительно ухудшает режущие свойства сверл.Полые цилиндрические сверла применяют для получения сквозных отверстий или полуокружностей на краях деталей, а также для выпиливания пробок. Эти сверла выпускают с выталкивателем деревянных кружков или без них. Зубья цилиндрической пилки имеют профиль, подобный профилю зубьев круглых пил для поперечной распиловки с косой заточкой передней и задней поверхностей.

Ложечные сверла применяют для сверления глубоких отверстий в торце деталей вдоль волокон древесины (гнезд для шкантов и др.). Они характеризуются наличием одной режущей кромки и продольного желобка для отвода стружки. Применение их ограничено.

Винтовые сверла разделяют по форме на три вида: винтовые, шнековые и штопорные. Короткие винтовые сверла предназначены для сверления в деталях неглубоких отверстий сравнительно большого диаметра. Они имеют диаметр от 20 до 50 мм. Длинные винтовые, шнековые и штопорные сверла применяют для сверления глубоких сквозных отверстий в брусьях и деревянных формах с помощью ручных электродрелей. Эти сверла имеют длину от 400 мм до 1100 мм и диаметр от 10 до 50 мм. При этом предпочтение отдают шнековым сверлам, обладающим большей жесткостью.

Рис. 120. Зенкеры: а-цилиндрический с направляющей головкой; б-комбинированный конический со сверлом; в-фасонный зенкер

 

Зенкеры (рис. 120) применяют для частичной обработки, рассверливания отверстий или образования фасонных углублений в деталях.Различают следующие основные типы зенкеров: цилиндрические с направляющей для получения отверстий под цилиндрическую головку винта; конические, для выработки конуса под шляпку винта; комбинированные ( конические и цилиндрические ) со сверлом для одновременного рассверливания отверстий и фасонной обработки их поверхностей, а также фасонные - для образования фасонных углублений.

Зенкование происходит так же, как сверление при двух совместных движениях: вращении зенкера и подаче материала вдоль оси зенкера или поступательном перемещении самого
зенкера.Наиболее рациональной конструкцией является комбинированный конический зенкер со сверлом. При его использовании высверливание отверстия и конического углубления под винты осуществляется за один рабочий ход.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.