Работа на станках с роликодисковой подачей для раскроя пиломатериалов


 

Работа на станках. Круглопильный станок для продольного раскроя древесины в зависимости от длины заготовки обслуживают один или два человека
Доску кладут на стол и ориентируют ее относительно пилы так, чтобы обеспечить правильное направление линии реза. Положение пилы на станках с закрытой пилой обычно отмечено контрольной риской на кожухе прижимного устройства.
Ориентацию материала необходимо выполнять с особой тщательностью, так как неправильное первоначальное положение заготовки в процессе пиления исправить невозможно, в результате получится брак или резко снизится выход годных деталей. Раскраивают пиломатериалы по разметке или упорам, вырезая недопустимые пороки и выкраивая в первую очередь длинные отрезки, следя за тем, чтобы заготовка плавно прилегала к линейке. Обрезные доски подают в станок, базируя их кромкой по направляющей линейке. Продольный раскрой ведут на заданный размер по ширине заготовки, для чего направляющую линейку устанавливают от диска на расстоянии, равном сумме ширины заготовки и половины развода пилы.При опиловке кромки необрезной доски направляющую линейку не используют. Заготовку продвигают вперед под прижимные ролики. После захвата подающим конвейером заготовку надо придерживать, не изменяя направления ее движения. Помощник в это время находится позади станка, принимает выпиленные детали, рейки, срезы, сортирует их и укладывает в штабель. Если представляется возможность выпилить еще одну деталь из оставшейся части заготовки, ее возвращают для повторного пропуска через станок. Для возврата таких заготовок желательно иметь рядом возвратный роликовый конвейер.
При распиловке пиломатериалов длиной более 3 м применяют роликовые столы, установленные позади и впереди станка. Уровень их рабочей поверхности должен быть на 10-15 мм ниже рабочей поверхности стола станка.Если при нарушении подачи требуется извлечь заготовку из станка, то его отключают; а затем вынимают ее в сторону обратную подаче. После этого производят дополнительную регулировку станка. В процессе работы необходимо периодически проверять размеры выпиливаемых деталей и шероховатость поверхности пропила.Если при раскрое наблюдается косина реза по ширине доски, то это означает; что нарушена прямолинейность направляющей линейки, а если имеется косина реза по толщине; - нарушена перпендикулярность между осью пильного вала и поверхностью стола. Рваные кромки получаются при биении пильного вала или при тупой пиле.

Рис. 113. Универсальный круглопильный станок для смешанной распиловки Ц6-2:
1-станина; 2-каретка; 3-стойка; 4-стяжка; 5-стол каретки; 6-направляющая; 7-угольник; 8-стол; 9-рас клинивающий нож; 10-пила; 11-электродвигагель; 12-ограждение; 13-когтевая защита; 14-направляющая линейка; 15-рукоятка фиксатора; 16-линейка; 17-прижим; 18-маховичок подъема пилы

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.