ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ


 

Для повышения производительности труда при выполнении строительно-монтажных работ большое значение имеет механизация погрузочно-разгрузочных операций и транспортирования материалов и изделий.

В качестве погрузочно-разгрузочных средств применяются блоки, полиспасты, тали и тельферы, лебедки, домкраты, краны, автогидроподъемники и т.д. Неотъемлемыми элементами всех такелажных работ являются веревки, канаты и стальные тросы, к которым предъявляются жесткие требования по прочностным характеристикам.

Все эти элементы такелажных работ подлежат периодическому осмотру с целью выявления местных разрушений и испытанию на прочность. Срок службы каната (троса) во многом зависит от числа перегибов на блоках и барабанах, а также от соотношения между диаметрами каната и барабана. При выборе того или иного типа троса или каната руководствуются расчетным усилием его разрыва и коэффициентом запаса прочности, который выбирается в зависимости от условий работы каната. Для чалочных канатов, используемых для обвязывания грузов и подвешивания их к крюкам подъемного механизма, коэффициент запаса прочности принимается равным 12, поскольку при обвязке канаты изгибаются с малым радиусом кривизны и в них возникают большие дополнительные напряжения.

Среди грузоподъемных механизмов находят применение следующие:

Блоки. Блоки являются распространенным элементом грузоподъемных машин и иногда применяются как самостоятельное приспособление для подъема грузов. Монтажный блок представляет собой ролик, установленный на оси между двумя щеками. В нижней части щек на траверсе закреплен кованый крюк (рис 31 а).

 

Рис. 31. Блоки

а) – монтажный блок; б) – полиспаст; 1, 2 – щеки; 3 – ролик; 4 – ось.

Полиспаст. Полиспаст представляет собой две группы блоков, объединенных в одну общую обойму и работающих с одним общим тросом (рис. 31б). Одна обойма закрепляется неподвижно, а другая является подвижной. Полиспаст не имеет тормозных устройств и применяется либо для ручного подъема легких грузов, либо в комбинации с тяговыми лебедками. В зависимости от кратности усилия на тросе различают кратные и степенные полиспасты.

 

 

Рис. 32. Червячная таль

 

 

 

Рис. 33. Рычажная таль

 

 

Тали. Тали являются наиболее распространенными подъемными механизмами и предназначенными для ручного подъема грузов на высоту до 3 метров. В зависимости от применяемого механизма, обеспечивающего намотку цепи и подъем груза, различают тали червячные, шестеренчатые и рычажные (рис. 32, 33). В червячной тали применяется червячная передача, в шестеренчатой - планетарный цилиндрический редуктор, а в рычажной - тяговый фрикционный механизм рычажного типа.

Тельферы. Тельферами называют тали, снабженные электроприводом и закрепленные в ходовой тележке, перемещающейся по подвесному рельсовому пути (рис. 34). Основными узлами тельфера являются: тележка, электродвигатель, редуктор, барабан для наматывания троса, дисковый электромагнитный тормоз, грузовой крюк с роликом. При большой грузоподъемности тельферы имеют приводные тележки, перемещающиеся с помощью собственного электродвигателя.

 

 

Рис. 34. Тельфер типа ТВ

 

Лебедки. Лебедками называют грузоподъемные машины, у которых для подъема и перемещения груза канат навивается на барабан. Различают ручные лебедки грузоподъемностью до 3 тонн и приводные, приводом которых чаще всего служит электродвигатель. Лебедки устанавливаются на полу или земле, а подъем груза производится при помощи блока, закрепленного на высоте.

Домкраты. Домкрат представляет собой механизм, предназначенный для подъема тяжеловесного груза на небольшую высоту. Наибольшее распространение получили винтовые и гидравлические домкраты. Основными частями винтового домкрата являются винт с гайкой, имеющие прямоугольную или трапецеидальную резьбу.

Гидравлический домкрат работает по принципу гидравлического пресса. При помощи насоса с малым диаметром поршня рабочая жидкость нагнетается в цилиндр с большим диаметром поршня. Усилие на штоке пропорционально давлению рабочей жидкости и площади поршня.

Грузоподъемные краны. При выполнении грузоподъемных операций применяют следующие типы кранов: переносные полноповоротные краны типа "Пионер" (рис. 35), кран-балки (рис. 36), неполноповоротные краны типа "укосина" (рис. 37), башенные, автомобильные и гусеничные краны, автогидроподъемники. Основными элементами полно - и неполноповоротных кранов являются стрела или поворотная ферма (укосина) и лебедка, осуществляющая намотку троса и подъем груза.

Кран-балки - простейшие мостовые краны, у которых подъемным устройством служит тельфер, перемещающийся по направляющим моста. Подвесные кран-балки перемещаются по подкрановым путям, подвешенных к перекрытию здания. Управление кран-балкой осуществляется из кабины, подвешенной к мосту крана, или с пола при помощи кнопочного управления.

 

Рис 35. Полноповоротный кран

 

Башенные краны наиболее распространены на строительных площад­ках. Основным их достоинством является возможность транспортирования грузов в вертикальном и горизонтальном направлениях (рис. 38). Башенный кран совершает три вида движения: подъем и опускание груза, поворот стрелы и перемещение самого крана по подкрановым путям.

Рис. 36. Кран - балка

 

 

 

Рис. 37. Укосина

 

 

 

Рис. 38. Башенный кран

 

Крепление стрелы башенных кранов может быть шарнирным или жестким. В случае шарнирного крепления стрела может менять свое положение, меняя тем самым высоту подъема и вылет крана. В случае жесткого крепления (стрела остается горизонтальной) по стреле перемещается грузовая тележка, к которой подвешен трос для подъема груза. Вращение стрелы вокруг вертикальной оси осуществляется или совместно с башней или независимо от нее.

Автомобильные или гусеничные краны устанавливаются на автомобильном или гусеничном шасси. По роду привода краны разделяют на краны с механическим, электрическим и гидравлическим приводом.

Автогидроподъемники монтируются на автомобильном шасси и предназначены для подъема двух рабочих в корзине или груза до 200 кг. на высоту до 12 метров. Подъем и опускание мачты гидроподъемника осуществляется при помощи гидропривода, работающего от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Каневский М. А., Чернов Б. С., Купер М. Р. Станки и механизмы для произ­водства санитарно-технических и вентиляционных работ. – М.: Высшая школа, 1979.

2. Хоткевич С.Г., Каневский М.А. Станки и механизмы для произ­водства санитарно-технических и вентиляционных работ. Учебник для техникумов. М.: Высшая школа, 1970.

3. Орлов П.И. Основы конструирования. Справочно-методическое пособие. В 2х кн. Под ред. П.Н.Учаева. – Изд. 3 –е испр..- М., Машиностроение, 1988 г.

4. Соколова А. Д., Ходов М. П. Подъемно-транспортное и такелажное оборудование для монтажа строительных конструкций. – М.: Стройиздат, 1974.

5. Матвеев В. В. Примеры расчета такелажной оснастки. – М.: Стройиздат, 1979.

6. Каганов Ш. И. Охрана труда при производстве санитарно-технических и вентиляционных работ. – М.: Стройиздат, 1980.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.