Приспособления для формования раструбов и гибки.


Раструбы на полиэтиленовых трубах могут быть цилиндрическими для соединения труб между собой склеиванием или свариванием и могут быть с кольцевой канавкой под резиновое уплотнительное кольцо.

Схема приспособления для формования раструбов с образованием кольцевой канавки представлена на рис. 19.

Технологический процесс формования раструбов включает нагрев трубы в горячем глицерине или к контактной электропечи до температуры 135ОС и насаживание на оправку. Нагретая труба совместно с оправкой обжимается двумя полумуфтами, во внутрь оправки подается сжатый воздух, который выдавливает материал трубы в кольцевую канавку, выполненную в полумуфтах. Для уплотнения воздушной полости на оправке установлены резиновые кольца. Сжатый воздух одновременно охлаждает трубу, подготавливая ее к снятию с оправки.

 

 

Рис. 19. Оправка для развальцовки полиэтиленовых труб

с желобками под резиновые уплотнительные кольца

1 – труба; 2 – оправка; 3 – полумуфта; 4 – штуцер; 5 – радиальные отверстия;

6 – резиновое кольцо

 

Гибка полиэтиленовых труб не требует больших энергетических затрат и часто производится на гибочных приспособлениях плунжерного типа ручного действия.

Перед гибкой труба предварительно нагревается в масле или глицерине. Во внутрь трубы вводится жгут или шланг из термостойкой резины. Шланг подключается к магистрали сжатого воздуха и производится гибка на углы, превышающие требуемые на 15-20ОС, поскольку после охлаждения трубы несколько выпрямляются. На рис. 20 изображен механизм ручного действия для гибки отводов из полиэтиленовых труб.

 

 

Рис. 20. Механизм для гибки отводов из полиэтиленовых труб

1 – стол; 2 – опорный ролик; 3 – гибочный ролик; 4 – рейка; 5 – рычаг;

6 – направляющий ролик; 7 – храповик

 

Нагретая труба устанавливается между опорными 2 и гибочным 3 роликами, после чего под воздействием рычага 5 перемещается рейка 4 совместно с гибочным роликом. Удержание рейки в требуемом положении обеспечивается храповиком 7.

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.