Лекция 16. Очистка мест рубок и возобновление леса.


Очистка лесосек - важное лесохозяйственное мероприятие. Его цель -уменьшение пожарной опасности, улучшение санитарного состояния леса, создание благоприятных условий для возобновления леса, повышение продуктивности леса. Это составная часть лесозаготовительного процесса, которая должна способствовать его улучшению и может быть связана с утилизацией отходов. Существует 3 группы способов очистки лесосек: огневые, безогневые и комбинированные. Огневыепредусматривают сжигание порубочных остатков в кучах или валах на лесосеке, а при трелевке деревьев с кронами на верхнем складе. В 1930 г. И.С.Мелеховым предложен способ сплошного пала на вырубке, который в нашей стране в настоящее время не применяется из-за высокой пожарной опасности, несмотря на его меньшую трудоемкость, по сравнению с другими способами очистки. Этот метод широко используется в США, Канаде, Швеции, Финляндии. Сжигание порубочных остатков на опасных в пожарном отношении площадях следует проводить в непожароопасный сезон. С лесоводственной точки зрения очистка лесосек сбором порубочных остатков в кучи в количестве 150-200 шт/га - 1,5-2 м в диаметре и 1 м в высоту с последующим их сжиганием рекомендуется на супесчаных и суглинистых дренированных почвах, что является не только противопожарной, но и мерой содействия естественному возобновлению леса. На тяжелых глинистых почвах огневая очистка ведет к уплотнению почвы и усилению заболачивания, на бедных песчаных к уничтожению и без того незначительного слоя гумуса, на мелких, каменистых почвах - к полному их уничтожению.

К безогневымотносятся: укладка порубочных остатков на трелевочные волоки с последующим измельчением и вминанием в почву при проходах трактора; равномерное разбрасыванием измельченных сучьев и вершин (длиной 0,7-1 м) по площади вырубки; сбор порубочных остатков в кучи и валы без сжигания. Очистка лесосек с наличием подроста производится сбором порубочных остатков в кучи диаметром 2 м, валы шириной не более 3 м и высотой не более 1 м на свободных от подроста местах, которые оставляются на перегнивание в разнотравных, голубично-багульниковых, ерниково-моховых и близких к ним типах леса.

Комбинированный способесть сочетание двух предыдущих.

Согласно «Правил'' рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири»(1994), очистка лесосек от порубочных остатков производится в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах РФ. Способы очистки лесосек устанавливаются лесхозами в зависимости от групп типов леса, способа и сезона рубки, технологии лесосечных работ, мероприятий по лесовосстановлению. Способ очистки указывается в лесорубочном билете. На одной лесосеке может применяться несколько способов ее очистки. При всех способах рубок порубочные остатки используют для укрепления трелевочных волоков путем их укладки на волоки с последующим уплотнением трактором.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.