Лекция 12. Рубки в горных лесах.


Горные леса в России сосредоточены, главным образом, в Сибири, на Дальнем Востоке, Урале. Горные леса не только выполняют особо защитные функции, регулируют водный режим обширных территорий и др., но и производят значительные объемы ценной древесины. Рубки леса в горах связаны с противоречиями между охранными функциями лесов и технолого-экономическими показателями лесозаготовок. С позиций лесозаготовок более выгодны сплошные рубки, которые с лесоводственной и экологической точек зрения в горных условиях недопустимы. Правилами рубок в горных лесах 1 и П групп в РФ предусмотрены следующие способы рубок: равномерно-постепенные, группово-постепенные, добровольно-выборочные и сплошно узко- и широколесосечные ( в Сибири на склонах до 20°). Ширина лесосек сплошных рубок 70-150м в горных лесах Восточной Сибири. Заготовка и транспорт древесины в горных условиях более трудны и дороги, чем в равнинных. Отвод лесосек здесь осуществляется, как правило, отдельными выделами, реже более крупными площадями. При отводе лесосек руководствуются региональными Правилами рубок главного пользования. В таежных лесах Урала, Сибири на склонах крутизной до 20° в насаждениях ели, сосны, лиственницы широко применяются узколесосечные сплошные рубки с сохранением подроста, на более крутых - равномерно-постепенные и группово-постепенные рубки. В разновозрастных длительно-постепенные рубки. Выбор технических средств трелевки древесины с лесосек зависит от топографии местности, размеров и массы деревьев. На склонах до 25° наиболее распространенной является тракторная трелевка.

Лекция 13. Варианты рубок главного пользования.

При сплошнолесосечных рубках лесосеки могут иметь форму прямоугольников, квадратов, расположенных в шахматном и другом порядке, могут иметь форму, совпадающую с формой выделов. В ряде стран

(Чехия, Австрия и др.) зачастую применяются мелко-лесосечные рубки ширина лесосеки 10м при длине 50-70м). В лесах Центральной Европы сплошнолесосечные рубки проводят площадями до 0,5-1 га, в Германии – по 2-3 га, особенно в лесах, поврежденных дымовыми газами. На юге Финляндии размеры лесосек в основном 0,25-0,5га; в защитных лесах Японии менее 1 га. Зачастую на величину и конфигурацию лесосеки сплошной рубки влияет характер леса, территориальное размещение участков разного возраста. Если участки молодняков перемежаются с куртинами спелого и перестойного леса, то после рубки спелых участков, создаются своеобразные участки сплошной рубки. Это - сплошно-куртинные рубки (А.В.Побединский) рекомендованные для некоторых типов сосновых лесов Бурятии, где площадь куртин составляет 0,05-0,5га. Рубки Корнаковского (конец 19 в.) для дубрав Воронежской области являются разновидностью сплошных узко-лесосечных рубок с шириной лесосеки 25м. По своему характеру это узкополосные, сплошнолесосечные, чересполосные рубки.

В ельниках Лисинского лесничества с 1921г применялись оригинальные рубки (выборочно-постепенные) проф. М. М. Орлова.

В Германии в елово-пихтовых насаждениях проводились каемчато-выборочно-лесосечные рубки проф. Вагнера. Рубки Эбергарда - другой вид каемчатых рубок (Германия, 1925) или клиновидные рубки на площади 3000 га в насаждениях ели и пихты с сосной. Добровольно-выборочные рубки по теории Дауэрвальда (Германия) теория непрерывно-производительного леса. Ее автор проф. Меллер (1920).



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.