Водоохранные зоны и прибрежные полосы


 

Водоохранной зоной является территория, прилегающая к акваториям рек, озер и водохранилищ, на которой устанавливается специальный режим природопользования в целях предотвращения загрязнения, засорения, истощения и заиления водных объектов, а также среды обитания объектов животного и растительного мира. Соблюдение специального режима природопользования на территории водоохранных зон является составной частью комплекса природо­охранных мер по улучшению гидрологического, гидрохимического, гидробио­логического, санитарного и экологического состояния водных объектов и бла­гоустройству территорий. В водоохранной зоне запрещается размещение складов нефтепродуктов и химреагентов, строительство новых и расшире­ние действующих объектов производственного назначения и социальной сфе­ры без согласования с местными органами охраны природы и бассейновым управлением. Кроме этого запрещены заправка топливом, мойка, ремонт ав­томобилей, тракторов и других машин и механизмов, размещение стоянок транспортных средств, проведение рубок главного пользования и других ви­дов деятельности.

Минимальные размеры водоохранных зон рек устанавливаются от среднемноголетнего положения уреза воды в летний период в зависимости от их длины. Ширина водоохранной зоны может увеличиваться за счет включения поймы, крутых склонов коренных берегов, овражно-балочных систем и уни­кальных ландшафтных комплексов (гривы с кедром и ягельной растительно­стью). Увеличение водоохранных зон мелких притоков до 10 км, если они вытекают из мелких озер болотной системы, связано с включением части стокообразующего болота. Таким образом, ширина водоохранной зоны для этих рек может колебаться от 2200 до 200 м. В случае если приток связан с системой проточных озер, его водоохранная зона увеличивается за счет водоох­ранной зоны озера.

Минимальная ширина водоохранной зоны озер установлена от среднемноголетнего положения уреза воды в летний период. В связи с большой заозеренностью территории водоохранные зоны ряда объектов совпадают и сливаются, образуя единую водоохранную зону довольно большой площади.

Ширина водоохранных зон водохранилищ устанавливается от нормативно­го подпорного уровня; морей - от максимального уровня прилива; болот - от их границы (нулевой глубины торфяной залежи); для болот в истоках рек, а s также других болот, формирующих сток в водосборном бассейне, зоны устанавливаются на прилегающих к ним территориях.

Размеры и порядок выделения водоохранных зон регламентируются постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. № 1504 "Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах". В соответствии с этим документом "в пределах водоох­ранных зон запрещается проведение без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной годного фонда Министерства природных ресурсов РФ... работ по добыче полезных ископаемых".

Минимальная ширина водоохранных зон рек устанавливается в зависимос­ти от их "протяженности с плавным увеличением ширины зоны от истока к устью в следующих размерах:

до 10 км- 50 м;

от 10 до 50 км - 100 м;

от 50 до 100 км-200 м;

от 100 до 200 км-300 м;

от 200 до 500 км - 400 м;

от 500 км и более - 500 м.

Для истоков рек и родников минимальная ширина водоохранной зоны устанавливается не менее 50 м.

Для озер и водохранилищ площадью до 2 км2 минимальная ширина зоны принимается равной 300 м, при большей площади - 500 м; аналогичны размеры водоохранных зон для болот.

Однако приведенные данные могут существенно корректироваться в зависимости от экологических условий, конкретной ситуации и планировки а стройки в населенных пунктах в соответствии с утвержденным генпланом.

В пределах водоохранных зон выделяются прибрежные защитные полосы, которые непосредственно примыкают к водным объектам. В их пределах и дополнительно к ограничениям, действующим в водоохранных зонах, запрещается распашка земель, применение удобрений, складирование отвалов размываемых грунтов, установка сезонных палаточных городков, размещение дачных и садово-огородных участков, выделение участков под индивидуальное строительство, прокладка проездов и дорог, движение автомобилей, тракторов и механизмов.

Минимальная ширина таких полос устанавливается в зависимости от видов угодий (пашня, луга, сенокосы, кустарник, лес) и уклона местности. В большинстве случаев размеры прибрежных полос минимальны при обратных и нулевых уклонах (15-35 м) и максимальны при уклонах прилегающей местности более 3° (35-100 м). Для нерестовых участков водоемов, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение, ширина прибрежных полос устанавливается не менее 100 м независимо от уклона местности и характера прилегающих земель.

Бурение новых и использование старых эксплуатационных нефтяных скважин, расположенных в водоохранных зонах водоемов и водотоков на каждой конкретном месторождении, возможно лишь после согласования с контролирующими органами соответствующего документа, разработанного с учетом остаточных запасов, надежности конструкции скважин и режима ее работы.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.