Лекции по эволюции развития международных рынков нефти и газа


Инвестицииважное слово. Инвестиции в энергетике продукция двойного назначения, результат начала тех прорывов, которые были сделаны в ВПК, а потом они были импортированы в нефтегаз. Рынок нефти – единственный глобальный рынок. Формируется второй – рынок газа. Будет состоять из двух сегментов: региональных сухопутных рынков сетевого газа и между ними зона международной торговли сжиженным газом, источники газа может быть различен.

Общая закономерность, общая тенденция-любое развитие рынка начинается с локальных ( это может быть страна) через процессы интернациональзации объединяются в рынки региональные, вводится торговля потом инвестиции, потом процессы глобализации и получаем мировые рынки отдельных энергоресурсов. (рис. 1)

Движущая сила в объединении глобальных рынков в единый – технологическая возможность замещения различных энергоресурсов потребления и отсюда через спрос, ценность, ТП и через другие факторы будет определяться конфигурация мирового рынка энергоресурсов.

Первый инвестиционный цикл- это сегодняшний, а второй- тот, который мы де-факто уже знаем – сегодняшние НИОКРы.

Под энергетикой – это топливно-энергетический комплекс

Инструменты защиты инвестиций делятся на 2 уровня: национальный и международно-правовой.

Национальный формируется в три этапа:

1) когда законодательства как такого нет возникает потребность в формировании анклавов стабильности;

2) законодательная среда есть, но она не стабильна;

3) формирование нового законодательства, повышается уровень инвестиционной привлекательности, когда законодательство приводится в систему норм без существенных пробелов (рис. 1).

Далее возникает потребность в унификации международных норм, поэтому появляются двусторонние инструменты (двусторонние договоры об избежании двойного налогооблажения, двусторонние инвестиционные договоры первые в 59 году), чем больше двусторонних договоров это плюс в защищенности, но минус в создании негомогенной ситуации. Международные многосторонние инструменты: ВТО, право ЕС (договор об энергетическом сообществе в 2006 году подписан), договор к энергетической хартии 52 страны и 2 коллективных члена.

Рис. 1

 

«Кривая Хуберт» - это кривая профиля добычи невозобновляемого энергоресурса с течением времени. Близка к кривой нормального распределения. Впервые была обоснована в 1949 г. в работе «Энергия из
ископаемых видов топлива» М.К.Хабберта. Эта кривая – основной компонент «теории пика нефти», которая нагнетает озабоченность якобы скорым исчерпанием нефтяных ресурсов. Теория пика потребления нефти технико-геологическая мысль- ресурсы исчерпаемы, экономическая- исчерпаемые природные ресурсы не исчерпаемы, есть расширение поиска мест накопления.

Развитие рынка объясняется движением кривых Хуберта сначала коммерческая добыча, развитие рынка происходит от менее конкурентных к более конкурентным рынкам. Пик идёт вправо вверх мы постепенно вовлекаем в оборот те энергоресурсы, которые на разных стадиях относились к категории не традиционных , но в силу революционного ТП входят в категорию традиционных энергоресурсов. Нужно смотреть не по тому что мы производим, а по тому что уходит в качестве жидкой фракции в потребление. Нефтяной пик видеться в рамках двух инвестиционных проектов, рассматриваться будет эволюция в рамках левой восходящей кривой Хуберта(рис. 2)

Рис. 2

Начальный рост – построен на комбинации долгосрочные контракты и механизм ценообразования издержки плюс (гарантия возврата вложенных средств, производитель-потребитель);

Интенсивный рост – начинают появляться дополнительные источники поставок, дополнительные поставщики, осваиваются новые месторождения, появляется возможность у потребителя выбирать между разными поставщиками либо между разными ресурсами применяются краткосрочные контракты ( капиталоемкость проектов меньше) есть возможность замещения другими энергоресурсами, новый энергоресурс, который выходит на рынок должен дать потребителю конкурентное преимущество, цена чуть ниже, чтобы была заинтересованность у потребителя перейти на этот энергоресурс, привязка к стоимости замещения альтернативного энергоресурса.

Стадия зрелого рынка – когда создается избыток предложения в силу дальнейшего развития рынка замедляется рост спроса, появляются спотовые сделки, форвардные сделки, торговля контрактами. Нарастание конкуренции – нарастание множественного или многовекторного набора возможностей для осуществления предпринимательской деятельности в ТЭК. Потребности в защите стимулирования инвестиций на разных стадиях развития в рамках восходящей кривой Хуберта, они различны. Они важны на стадии начальной и интенсивной стадиях развития (рис. 3)

Рис. 3

 

ЛЕКЦИЯ 3-4 ОТ 10.09.2014



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2117;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.