Ценообразования на невозобновляемые энергоресурсы


Рента Реккардо , рента Хотеллинга

Отклоняется от стандартной экономической теории и утверждение что равновесия цена находится на пересечении кривых спроса и предложения, соответствует только той ситуации, когда баланс спроса и предложения находится левее на уровне меньшем, чем тот объем производственных мощностей по добыче. Если объем производственных мощностей оказывается меньше спроса начинают работать другие закономерности, начинают появляться два вида ренты.

Рента Реккардоразница между издержками по добыче замыкающего баланса производственных мощностей природного ресурса и текущими издержками конкретного месторождения. Есть дополнение цену привязывают не к издержками данного вида ресурса, а к стоимости замещения данного энергоресурса другими. Ресурсная рента = рента реккардо+рента Хотеллинга. Происходит максимизация ресурсной ренты, так как ресурсы невозобновляемы.

Первая цена ( Реккардо) нацелена на извлечение ренты Реккардо, цена, которая находится на пересечении кривой предложения и предела производственных мощностей находится под влиянием производителя , она привязана к издержками производства, может изменяться как вверх, так и вниз, в зависимости от того какие будут действия со стороны производителя. Факторы: лицензионная политика, цена растет, научно-технический прогресс, цена падает (рис.4)

Рис. 4

 

Вторая цена (Хотеллинга), находится на пересечении спроса, не под влиянием производителя, а потребителя, зависит от тех факторов, которые могут влиять на кривую спроса. Факторы: экономический рост расширение спроса, цена растет, ТП на стадии потребления, снижение цены. Эффект замещения может кривую спроса разворачивать может оказывать воздействие на поведение цены, которая ориентируйся на стоимость замещения (рис. 4)

4 механизма ценообразования:

- издержки плюс метод прямого счета (на рынке физического товара)

-стоимость замещения метод обратного счета вычитается транспортное плечо до конечного потребителя

- спотовая цена, если избыток предложение, то она ниже контрактной, а если предложения не достаточно, то выше

- фьючерсы, биржевая цена определяется за счет баланса спроса и предложения на финансовые диревативы.

1.инвестиционная цена

2. торговая цена

С течением времени уменьшается срочность контрактов, потому что работает экономика масштаба, чем меньше проект, тем меньше издержки (рис. 5)

Рис. 5

 

Рис. 6

 

4 уровня ограничений сжимают понятия геологические ресурсы до доказанных извлекаемых запасов:

- по геологии – геологические ресурсы

- по технологии – разные виды НТП

- по экономике – риски, рентабельность

- политика – лицензирование, доступ к запасам

При переходе от ресурсов к запасам мы все время движемся от развилки к развилке. Если НТП позволяет извлекать, то запасы, а не ресурсы, если рентабельно, то извлекаем (рис. 7)

 

Рис. 7

 

Шевалье – выдвинул гипотезу о переломе тенденций. На рубеже веков поменялись тенденции – перелом издержек. Снижения предельных издержек производства в нефтяной промышленности сменилась фазой их возрастания, по крайней мере на уровне разведки новых месторождений и добычи нефти

Технологические направления снижения издержек

- «Эффект удобрения» - использование технологий из других отраслей

- «Эффект масштаба» (концентрации) снижение издержек по мере накопление опыта

- «Эффект силлогических прорывов» технологический прорыв

- «Мультипликативный эффект» – складывает разные эффекты.

Сочетание революционного и эволюционного НТП – сделать более пологую зависимость увеличения издержек по мере увеличения залеж. Два пути решения пробдемы:

1. Революционный НТП – сброс кривой издержек вниз

2. Эволюционный НТП – улучшение технологий существующих (рис. 8)

Рис. 8

Платформы: сваяные (Великобритания), гравитационные стационарные (Норвегия).

Инвестиционный режим должен создаваться только законодательным путем. Благоприятный инвестиционный режим создание стимула, чем больше осваивается месторождений, тем быстрее накапливается опыт по снижению издержек (рис. 9)

Рис. 9

 

До конца 60 было общее снижение – эволюционный НТП

Пошли в другие природные условия, повышение издержек, а НТП – эволюционные, в итоге рост.

 

ЛЕКЦИЯ 5-6 1.10.14

 

«Эффект маятника» два компонента – НТП 2-х типов революционный и эволюционный (замедляет негативное действие природного фактора), переход на революционный, когда эволюционный исчерпал возможность дальнейшего снижения издержек на данном технологическом уровне, замедление роста ухудшает настолько экономические условия разработки, следовательно сталкиваемся с нерентабельностью разработки или нужны новые технологические прорывы, чтобы издержки можно было сбросить вниз. И далее все происходит аналогично.

Многое зависит от роли государства, финансирование и создания инвестиционного стимулирования за счет определенных инструментов (рис. 10)

 

Рис. 10

 

Сланцевый газ в США- связка революционного и эволюционного НТП.

Действует «эффект мультипликатора» технологий. Велика роль государства, финансирование НИОКРА. З-х мерная сейсмика, от вертикального к вертикально-горизонтальному бурению, увеличение числа скважин, забуреваемых из одного ствола, разрыв пласта. Получилось свести их в технологию. Сопутствующие эффекты – начался интенсивный рост цен, бумажная нефть, система налоговых стимулов, заинтересованность частных недропользователей. Техническая возможность + экономическая ситуация и заинтересованность, получилось то, что было нетрадиционными ресурсами стало традиционными. «Эффект домино». Влияние американской сланцевой революции на рынок газа Европы, сланцевая нефть (рис. 11)

- Рынок газа ЕС: избыток предложения, рост спота – разрыв между спотовыми и контрактными ценами, либерализация рынка,

- Сланцевая нефть: цены сухого газа вниз, переориентация бурения с сухого на жирный газ и жидкие фракции, рост добычи нефти в США

- Рынок нефти: усиление США на мировом рынке физической нефти (от импортера к экспортеру), переход к униполярному нефтяному рынку нефти???

- Уголь: вытеснение угля газом в США, экспорт угля в Европу, вытеснение газа (контрактного с нефтяной привязкой) углем

- Экология: США – снижение выбросов СО2, ЕС – увеличение выбросов СО2

- Макроэкономика: возврат обрабатывающей промышленности из развивающихся стран (дешевая рабочая сила) в США (дешевая энергия).

 

Рис. 11



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2853;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.