Основные элементы голландской модели ДСЭГК


Голландская (Гронингенская) концепция долгосрочного экспортного газового контракта (ДСЭГК):

- долгосрочный контракт;

- цена газа привязана к стоимости его замещения (стоимости альтернативных газу энергоносителей у потребителя – на горелке);

- регулярный пересмотр цены в рамках контрактной формулы, возможность адаптации формулы цены;

- минимальные обязательства по оплате (бери и/или плати);

- «нэт-бэк» к пункту сдачи-приемки (стоимость замещения газа у конечного потребителя минус стоимость транспортировки до него от пункта сдачи/приемки);

- оговорки о пунктах конечного назначения;

- инвестиционный инструмент.

 

ЛЕКЦИЯ 19-20, 26.11.14

 

  Гронингенская модель ДСЭГК (с 1962) Российская/советская модель ДСЭГК (с 1968) Российская/советская специфика(почему российские/советские ДСЭГК отличаются от Гронингенской модели ДСЭГК)
Продолжительность контрактов Долгосрочный Еще более долгосрочный Более крупные западносибирские месторождения и удельные капвложения в их освоение, более протяженные дальности транспортировки и периоды окупаемости инвестиций, эффект масштаба.
Пункты сдачи-приемки На полпути к конечному потребителю, сфера ответственности, гарантия бесперебойной поставки. На полпути к конечному потребителю – на внешней границе ЕС-15; один пункт сдачи-приемки обслуживает несколько конечных потребителей. Исторически – на политической границе между «Востоком» и «Западом». В 2006 г. первый перебой в поставках, потом в 2009 г.
Ценообразование Стоимость замещения (мазут + газойль / дизтопливо) + нэт-бэк к пунктам сдачи-приемки + регулярный пересмотр цен и формулы цены + минимальные обязательства по оплате (бери и/или плати). Формула цены в течение 3 лет не пересматривается. Перезаключение контракта раз в три месяца производится пересчет, На Западе: для экспортных и внутренних поставок, На Востоке: только для экспортных поставок
Защита от ценового арбитража Оговорки о пунктах конечного назначения. Защита от возможности перепродажи газа, разделение рынка в 2003 году. Имеют большую важность, поскольку один пункт сдачи-приемки обслуживает несколько экспортных контрактов с различными контрактными ценами, предназначенными для разных рынков.
Роль транзита Отсутствует (незначительная) Значительная – особенно после распада СЭВ и СССР и после расширения ЕС Новые суверенные государства появились вверх по производственно-сбытовой газовой цепи от пунктов сдачи-приемки газа + новые правовые нормы, дискриминирующие транзит (ЕС)

 

Исторически контракты были длиннее, чем сейчас, они имеют тенденцию сокращения. Срок договора = срок окупаемости. Контракт на поставку и контракт на транспортировку. Это создает риски для транзита. До 2003 года право собственности на трубу и на газ принадлежало одной и той же вертикально-интегрированной компании, контроль за исполнением контракта находился внутри этой компании. Разделили рынок, стали возникать несостыковка и риски. Несостыковка по срокам договора поставки и транспортировки.

 

Оговорки – кончается возможность применения конкурентного права. В рамках действующих контрактах заставить поставщика отказаться от продажи на границе не возможно. Экономическая мотивация введения оговорок – транспортное плечо, поэтому, чем дальше рынок, то цена наиболее низкая, соответственно, если рынок ближе, то цена выше, механизм защиты от перепродажи и потери ресурсной ренты поставщиком.

Все либерализационные нормы выросли из одного основания – 1958 год свободы были продекларированы (передвижение товаров, услуг). На рынке, который менее капиталоемок ранее появится либерализация. В 2003 году разделили рынки, ВИНК можно заниматься только чем-то одним (транспортировка или поставка).

Снижение рисков неопределенности до минимума. Большие контракты делились на более мелкие, либо перепродажа оптовым трейдерам. Получается, что есть разные группы контрактов: совокупность рисков различная (контракты производителя и контракты купил-продал). Схема, состоящая из трех долгосрочных контрактов. Мы не могли поставлять конечным потребителям, поэтому нужны пункты сдачи-приемки, чтобы контролировать и гарантировать полное обеспечение поставки газа, как следствие минимизация рисков при неисполнении контрактов (контроль за трубой и газом в трубе). Трехзвенная система (1968- 2009) – понижение эффекта масштаба, разная структура рынка. После образования суверенных государств право собственности перешло к ним, с ними необходимо заключать договоры на транспортировку (транзитные риски)

ЛЕКЦИЯ 21-22

В – внешняя граница Европейского Союза. Экономическая природа рисков- появляются суверенные государства, поэтому возникли дополнительные транссакционные издержки, после 2003 года стала проводиться либерализационная политика, краткосрочность, конкуренция, множественная перепродажа, увеличение числа игроков, формирование бумажного рынка. С точки зрения долгосрочных поставщиков производителей газа, защита своих инвестиционных интересов наталкивается на либерализационные действия, которые стремятся через систему обязательного доступа третьих сторон, через раздельное управление рынками мощностей и рынками поставок, постараться минимизировать сроки и объемы, которые нужны в газотранспортной инфраструктуре поставщикам газа из не Европейского Союза. Сталкиваются два противоположных вектора: поставщики заинтересованы иметь долгосрочный гарантированный доступ к мощностям для исполнения своих долгосрочных контрактов, а политика Европейского Союза нацелена на то, чтобы создать упорядоченное движение (рынок максимально краткосрочный). Этот конфликт создает дополнительные риски для долгосрочных поставщиков.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2741;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.