Создание советской милиции и ВЧК.


Создание ВЧК:вскоре после Октября острота борьбы заставила поднять вопрос о создании органа госбезопасности. 7 декабря 1917 г. СНК создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК). Она была задумана, прежде всего, как орган борьбы с саботажем в связи с готовящейся всеобщей забастовкой служащих правительственных учреждений. Впоследствии слова "и саботажем" в названии комиссии были заменены на "и преступлениями по должности".

Учреждалась ВЧК при СНК, председателем был назначен Ф.Э.Дзержинский. В момент образования ВЧК на нее смотрели как на временный орган. Это отразилось в названии комиссии - чрезвычайная, хотя в момент создания она не наделялась чрезвычайными полномочиями (она начинает их приобретать при возложении на нее борьбы с общеуголовным преступлением - спекуляцией). Первые шаги ВЧК были направлены против нарушений трех видов: саботажа чиновников, "пьяных погромов" (они происходили при разграблении винных складов в Петрограде) и бандитизма "под флагом анархизма".

ВЦИК и СНК издали значительное количество нормативных актов, определявших задачи, структуру, компетенцию ВЧК, ее место в системе органов госаппарата. ВЧК действовала как коллегиальный орган (при председателе состояла коллегия). Вначале в ней было три отдела: информационный, организационный и борьбы с контрреволюцией и саботажем, 11 декабря 1917 г. был создан четвертый отдел - по борьбе со спекуляцией. Особую опасность представляла спекуляция в связи с заключением Брестского мира. Поскольку он предусматривал обязательство правительства России безоговорочно оплатить все ценные бумаги, предъявленные Германией, началась широкая спекуляция акциями промышленных предприятий (в том числе уже национализированных). Акции продавались немецким подданным, от них поступали в посольство Германии, а оно предъявляло их к оплате. На борьбу с этим были брошены большие силы ВЧК.

В марте 1918 г. были созданы тюремный и хозяйственный отделы, справочное бюро, дававшее справки об арестованных и о делах, находившихся в производстве ВЧК; стол личного состава ВЧК, занимавшийся учетом работников ВЧК. В конце июля был создан железнодорожный отдел ВЧК.

В момент создания в ВЧК входили лишь большевики. 8 января 1918 г. СНК назначил членами ВЧК четырех левых эсеров, один из них стал заместителем председателя ВЧК. После заключения Брестского мира левые эсеры ушли почти из всех наркоматов, но в ВЧК остались. 6 июля 1918 г. левые эсеры использовали аппарат ВЧК в организации убийства немецкого посла Мирбаха и вооруженного выступления против большевиков. После ликвидации этого выступления левые эсеры были отстранены от работы в органах ВЧК.

Для осуществления своих полномочий ВЧК имела свои вооруженные силы. Во главе ВЧК стоял президиум: в составе председателя, 2-х заместителей и 2-х секретарей. Со второй половины декабря 1917 г. стали создаваться местные ЧК, создаваемые местными Советами. В волостях и небольших уездах назначались комиссары ЧК. К концу мая 1918 г. было создано 40 губернских и 365 уездных ЧК (в январе 1919 г. в связи с определенной стабилизацией обстановки уездные ЧК были упразднены). Значительную роль в унификации форм и методов работы органов ЧК сыграла I Всероссийская конференция чрезвычайных комиссий (июнь 1918 г.). О масштабах деятельности ВЧК можно судить по числу ее сотрудников, который к 1921 г. достиг максимума - 31 тыс. человек (в конце февраля 1918 г. число сотрудников аппарата ВЧК не превышало 120 человек).

С самого начала своей деятельности ВЧК наделялась правом ареста. 31 января 1918 г. СНК установил, что ВЧК занимается розыском, пресечением и предупреждением преступлений, передавая материалы для следствия в следственную комиссию трибунала, которая и передавала дела в суд. Таким образом, четко разграничивалась компетенция органов ВЧК и трибуналов. Создавались нормальные взаимоотношения между этими органами. Это положение было нарушено наступлением немецких войск, когда принятое в связи с этим постановление СНК 21 февраля 1918 г. наделило ВЧК правом внесудебного решения дел с применением высшей меры наказания - расстрела. ВЧК становится в полном смысле чрезвычайным органом. С этого времени органы ВЧК вели не только оперативную работу, но и проводили следствие и выносили приговор, заменяя следственные и судебные органы. Это привело к неизбежным при отсутствии процессуального контроля ошибкам и злоупотреблениям с гибелью невиновных.

В ноябре 1920 г. на ВЧК была возложена охрана границ государства (до этого охрана границ в какой-то степени обеспечивалась "завесами" - системой подвижных военных отрядов). Значительную роль в унификации форм и методов работы органов ЧК сыграла 1 Всероссийская конференция чрезвычайных комиссий (июнь 1918 г.). О масштабах деятельности ВЧК можно судить по числу ее сотрудников, который к 1921 г. достиг максимума - 31 тыс. человек (в конце февраля 1918 г. это число не превышало 120 человек). Потом в 22 году преобразовали в ГПУ. В 23поменялось и стало Объединенное Государственное политическое управление (ОГПУ).

Создание милиции: Юридическим закреплением процесса ликвидации старой милицейской системы стали постановления Временного правительства от 06.03.1917 г. о ликвидации
корпуса жандармов, и от 10.03.17 г. об упразднении Департамента полиции.
Была провозглашена замена полиции «народной милицией». 28 октября 1917 г. по телеграфу НКВД предписал всем Советам рабочих и солдатских депутатов учредить рабочую милицию. Она должна была находиться в ведении Советов рабочих и солдатских депутатов, власти обязаны были содействовать ей в снабжении оружием. В акте ничего не говорилось о сельской милиции, но вскоре ее стали создавать крестьянские Советы.
Декрета об упразднении милиции Временного правительства не было, этот вопрос решался на местах Советами. Центральный аппарат старой милиции ликвидируется в начале декабря 1917 г. приказом НКВД. Временно старая милиция сохранялась при признании личным составом Советской власти (Советы направляли в милицию комиссаров, проводилась чистка ее аппарата). В некоторых районах этот процесс растянулся до весны 1918 г. В первые месяцы Советской власти имелось дублирование - деятельность милиции и Красной гвардии мало, чем различались, поэтому на местах иногда ликвидировали либо милицию, либо Красную гвардию. Рабочая милиция создавалась и действовала по принципу строгой децентрализации, подчиняясь местным Советам.
Рабочая милиция вначале не была штатной. Она строилась на основе привлечения, выборов и милицейской повинности. За несущими милицейскую службу сохранялась зарплата по месту работы. Милиция в первые месяцы выполняла задачи, как охраны общественного порядка, так и военные.
Новая милиция, в отличие от царской полиции и милиции Временного правительства, вначале мыслилась как орган, в котором службу должны были нести поочередно все граждане независимо от классовой принадлежности. Но классовое противостояние обострялось, и создавалась рабочая милиция. В упоминавшейся Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа было декретировано вооружение трудящихся, образование Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.
После создания в феврале 1918 г. регулярной Красной Армии милицию отделили от военных органов и освободили от военных функций, превратив ее в профессиональный, штатный орган по охране общественного порядка. Проект “Положения о народной рабоче-крестьянской охране” был опубликован 5 июня 1918 Г., и Советы сразу приступили к реорганизации милиции на новых основах. В октябре НКВД и НКЮ утвердили инструкцию “Об организации советской рабоче-крестьянской милиции”.
Был сделан шаг к централизации: милиция на местах являлась теперь исполнительным органом центральной власти. Она состояла в непосредственном ведении местных Советов, но подчинялась общему руководству НКВД (Главному управлению милиции). Таким образом, милиция находилась в двойном подчинении - Совету и вышестоящему органу милиции. Милиционеры вооружались холодным оружием и револьверами, при исполнении служебных обязанностей они должны были носить установленную форму или отличительный знак. На милицию возлагалось также проведение розыска и дознания по уголовным преступлениям.

Система уголовного розыска возникла в октябре 1918 года, после утверждения в составе Главного управления милиции Центрального управления уголовного розыска на правах отдела. До этого угрозыск, безусловно, существовал в крупных городах, но децентрализовано, и подчинялся местным Советам. Центр розыск разработал план реорганизации всего розыскного дела в России, хотя речь шла фактически о новом создании розыскной системы, поскольку старых кадров расстреляли, а новых не могло и быть.
Правовой основой создания советского уголовного розыска стало Положение об организации отдела уголовного розыска НКВД, изданное 05.10.18 г., по которому органы уголовного розыска учреждались в городах с населением не менее 40- 45 тыс. человек. При губернских и городских управлениях милиции созданы были отделения уголовного розыска. Общее руководство системой уголовного розыска осуществлял НКВД. Все вопросы строительства аппарата уголовного розыска ГУ милиции РСФСР
решало совместно с местными Советами

39. Конституция РСФСР 1918 г. (история создания и общая характеристика).

Это первая советская конституция, она подводит итог начальному этапу развития СССР. На основе конституции в последующем развивается все законодательство. История создания: прежде чем К создавалась были приняты ряд положений, которые затем легли в ее основу. Это были: декреты «О мире», «О земле», «О рабочем контроле», Постановление «об образовании рабоче-крестьянского правительства», Декларация прав народов России. Кроме того, ВЦИК издает еще ряд декретов конституционного значения (о праве отзыва делегатов, о национализации банков, о роспуске учредительного собрания, о праве убежища, о флаге республики, об обязательном обучении военному искусству). Потребность в К остро ощущалась, т.к. некоторые субъекты писали собственную К. III всерос. Съезд поручил ВЦИК заняться разработкой вопроса К, и было это 15 января 1918 года. Если быть точным, то формулировалось такое поручение не как создание К, а как создание некоторых ее основ. Кроме того, этот съезд принял «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», «О федеральных учреждениях Российской Республики». Гуревич вообще считает, что совокупность этих двух документов и есть первая небольшая К. В некоторой степени это мнение обосновано, потому что Декларация содержится в К, устанавливает ее многие ключевые положения. Хотя, «О федеральных …» является небольшим документом. Но ВЦИК не смог того сделать из-за сильного обострения международной обстановки. Но после заключения Брестского мира с Германией можно было и подумать и над К. Первоначально происходил сбор материалов, который проводил НКЮ по собственной инициативе. 1 апреля на заседании ВЦИК Свердлов предлагает создать комиссию по данному вопросу. ВЦИК конечно же создает, комиссия состоит из 5 человек. Работа комиссии была четко регламентирована – комиссия должна была каждую неделю докладывать о проделанной работе. 8 апреля состав четко пределен: Покровский, Сталин, Свердлов (большевики), Магировский, Шрейдер (левые эсеры), Бердников (максималисты), Аванесов, Рейснер, Боголепов, Бухарин (наркоматы). Есть мнение, что такая многопартийность осложнила работу комиссии, но с другой стороны, это позволило наиболее объективно сделать проект. По многим пунктам велись ожесточенные споры. В частности, возникал вопрос о форме территориального устройства и принципах деления (большевики считали, что надо устроить федерацию с национально-территориальным признаком деления, а эсеры считали, что надо сделать унитарное государство, отвергая национально-территориальный признак), об устройстве СНК (большевики за принцип разделения властей и сохранение СНК, как отдельного органа, а эсеры за то, чтобы воссоединить СНК и ВЦИК, т.е. против принципа разделения властей). Затем комиссия была расширена до 46 человек. Уже 10 апреля Рейснер делает доклад, а Магировский предлагает обсуждение проекта. Рентгатен представляет проект. Некоторая его часть была использована при написании К. Создали 3 подкомиссии. С 20 апреля комиссии собирались 8 раз. 17 июня утвердили Декларацию трудящегося и Положение об избирательных правах. Проект самой К. подготовлен к 5 съезду. Параллельно со ВЦИК над проектом работает НКЮ, который прорабатывает юридические аспекты будущей К. 5 съезд поручил ВЦИК окончательно отредактировать К и опубликовать ее. Проект единогласно принят 10 июля 1918, через 8 дней ВЦИК редактирует К и публикует ее в «Известиях». Общая характеристика: Интересно заметить, что применяется и другая формулировка – основной закон. К. состояла из 6 разделов. 1 раздел - Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В ст.7 демократия закрепляется только за трудящимися. ПО некоторым данным полноты всех прав были лишены 5 млн. человек. Но Ленин не считает это чем-то ненормальным, он открыто заявляет, что любая демократия не может существовать в чистой форме, а есть только в классовой форме. Для Ленина демократия и диктатура пролетариата – две стороны одной монеты, одинаково применимые. К. закрепляет своей целью «уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, подавление эксплуататоров, победа социализма». Также ст.9 ставит задачу – установление диктатуры сельского и городского пролетариата. К. закрепляет диктатуру пролетариата, но только в форме республики. По этой главе произошла национализация земли, банков, леса, недр, воды, поместья, сельскохозяйственные предприятия. 2 раздел – Общие положения. Здесь советский народ наделялся важными правами, как то: свобода совести, свобода печати, свобода собраний, митингов, шествий, свобода объединений, право защищать революцию с оружием в руках (это право считалось почетным). Кроме того, государство ставит целью дать каждому гражданину полное, всестороннее и бесплатно е образование. Но К. не забывает и об обязанности – каждый должен трудиться. Предоставляется право убежища. 3 раздел – конструкция советской власти. В этом разделе формируется вся система органов управления советского государства. Высшим органом является Всероссийский съезд советов, в перерывах между его съездами бразды правления передавались ВЦИКу, который наделялся законодательной, распорядительной и контролирующей властями. ВСС формировался из представителей городских советов. Система была очень хитрая, если от города 1 депутат выдвигался от 25 000 человек, то от губернии 1 депутат шел от 125 000 человек. Такой системой рабочие имели троекратной превосходство над крестьянами. ВЦИК формировал СНК, который обладал исполнительной властью. В ст.38 СНК наделяется достаточно широкими полномочиями, т.к. видим формулировку «принимает все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни». В СНК создавалось 18 отделений (по иностранным, военным, морским, внутренним, национальным, финансовым делам, юстиция, комиссариат труда, социального обеспечения, просвещения, почт и телеграфов, путей сообщения, земледелия, торговли и промышленности, продовольствия, государственного контроля, ВСНХ, здравоохранения). Если говорить о власти на местах, то можно отметить, что власть принадлежала областным, губернским, уездным, волостным съездам советов. 4 раздел посвящен избирательному праву. Именно при создании именно этого раздела велось больше всего споров и дискуссий. Для того чтобы голосовать надо достичь18 лет, больше никаких требований К. не предъявляет, правда говорит, что не все могут голосовать. Нельзя голосовать и быть избранным:

-Лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;

-лица, живущие на нетрудовой доход;

-частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;

-монахи и духовные служители церкви и религиозных культов;

-служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений;

-душевнобольные, умалишенные, лицо под опекой;

-осужденные.

Категория этих лиц достаточно подвижна, вообще Ленин не считал ограничение прав буржуазии чем-то плохим и запрещенным. 5 раздел – бюджетное право. Цель экономики на этом периоде – экспроприация буржуазии и подготовка условий для всеобщего равенства граждан. Ст.80 говорит, что все доходы/расходы государства оформляются в бюджет. Также определяется степень финансовой самостоятельности субъектов. 6 раздел – о гербе и флаге. Подытоживая, можно сказать, что Конституция 1918 года является переходной, от капитализма к социализму, она отмечает наличие класса эксплуататоров и ставит задачу их искоренения. К имеет международное значение. К можно охарактеризовать как прогрессивную, именно под ее влиянием в буржуазных актах того времени был снижен возрастной ценз и предоставлено избирательное право женщинам.

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.