ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ТРУДОВОЙ СТАЖ


К представлению о назначении пенсии рабочим или служащим по возрасту и инвалидности администрация должна приложить документы, удостоверяющие стаж работы и справку о заработке.

При инвалидности вследствие трудового увечья представляется также заверенная копия акта о несчастном случае или другой официальный документ.

К представлению о назначении пенсии семье рабочего или служащего прилагаются: свидетельство о смерти кормильца (или документ, удостоверяющий его безвестное отсутствие), документ о возрасте кормильца, справка о его заработке, справка из домоуправления, ЖЭКа (или другие документы) о составе членов семьи кормильца, находившихся на его иждивении. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются справки учебных заведений, что члены семьи кормильца в возрасте от 16-18 лет являются учащимися, справка из домоуправления, ЖЭКа о том, что родитель или супруг умершего занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшим 8 лет, не работает.

Если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья, то представляется акт (или другой документ официальный) о несчастном случае.

Брачные отношения удостоверяются свидетельством о браке или решением суда.

Факт нахождения на иждивении при отсутствии соответствующих документов и невозможности их установления может устанавливаться решением суда.

Документы о трудовом стаже представляются в подлинниках. Однако в тех случаях, когда доказательством стажа служит трудовая книжка, сведения из нее переносятся на бланк представления.

Копия трудового или послужного списка (выписка из трудовой книжки, имеющихся там данных) принимается, если она выдана на бланке установленной формы (бланки имеются в нотариальных конторах).

Во всех случаях обращения за пенсией должен быть предъявлен паспорт заявителя.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка. С 1-го января 1975 года установлен новый образец трудовой книжки и вкладыша к ней.

В подтверждении стажа принимаются также справки, удостоверения и другие документы.

Справки о работе, выданные после 12 мая 1964 года, служат доказательством трудового стажа при наличии в них ссылки на документы, на основании которых они составлены.

В подтверждении трудового стажа принимаются:

- письменные трудовые договоры (соглашения), если есть отметки об их исполнении;

- расчетные книжки – за время, заверенные администрацией или за которое имеются отметки о выплате заработной платы;

- членские билеты профсоюзов – за время, за которое ест отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии. При отсутствии профсоюзного билета трудовой стаж может быть подтвержден учетной карточкой профсоюза за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов.

В подтверждение времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях принимаются дипломы, свидетельства, удостоверения или их копии и дубликаты этих документов. Время обучения в учебных заведениях свидетельскими показаниями не подтверждается.

Служба в вооруженных силах и время пребывания в плену подтверждается военными билетами, справками военкомата или вышестоящей организации, а также справками архивных учреждений Министерства обороны РФ.

Запись о военной службе, внесенная в трудовую книжку на основании документов, принимается при исчислении стажа без истребования дополнительных документов.

При отсутствии документов об имеющимся стаже работы и невозможности получения их ввиду полной ликвидации предприятия, либо ввиду отсутствия архивных данных, недостающий для назначения пенсии стаж устанавливается комиссией по назначению пенсии на основании свидетельских показаний. Заявление об установлении стажа работы на основании свидетельских показаний прилагается к представлению в том случае, если эта просьба не изложена в заявлении о назначении пенсии.

Документы о трудовой деятельности граждан хранятся в архивах Министерств, ведомств, учреждений, предприятий в течение 40 лет, после чего передаются на хранение в государственный городской, областной архивы, где хранятся еще 35 лет.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.