ЗАНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ


При назначении пенсии по старости, пенсии за выслугу лет, персональной пенсии в трудовой книжке органами социального обеспечения ставится штамп «Пенсия назначена». Штамп ставится в разделе «Сведения о назначении пенсии». Сведения о назначении пенсии по инвалидности в трудовую книжку не заносятся в связи с тем, что по общему правилу, инвалидность устанавливается не пожизненно, а на определенный срок.

Далее в представлении (независимо от вида пенсии) заполняется раздел «Стаж работы». Первая его часть является выпиской из трудовой книжки, дополненной графой, в которой указывается продолжительность каждого периода работы со дня приема до увольнения с работы, а в отношении последней работы – до дня заполнения представления. Строкой «Итого стажа работы по трудовой книжке» завершается заполнение первой части раздела.

Во второй части раздела «Стаж работы» указывается наименование каждого документа о стаже (справка, диплом об образовании, военный билет и т. п.), дата выдачи и номер документа. При этом должна быть определена продолжительность по стажу по каждому документу, которая затем суммируется в строке «Итого стажа работы по другим документам». Записям по документам, внесенным в эту часть раздела «Стаж работы», присваиваются порядковые номера, следующие после номера последней записи в первой части раздела. В строке «Всего стажа работы» суммируются итоговые данные о стаже работы и второй части раздела «Стаж работы».

Для исчисления стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях, отмечаются номера записей, под которыми в разделе «Стаж работы» значится работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение. При этом указывается продолжительность стажа по каждому периоду такой работы.

В графе «Основания представления льгот» следует указывать номер списка на льготное пенсионное обеспечение, а также номер раздела и подразделение списка; для работников, пользующихся льготами по другим основаниям, - за работу в текстильной промышленности, за работу в районах Крайнего Севера или в местах, приравненных к ним, - делается ссылка соответственно на подпункты «в» или «д» п. 16 Положения.

Рабочий или служащий, представляемый к назначению пенсии, должен быть под расписку ознакомлен с оформленным на него представлением и прилагаемыми документами. Затем представление подписывается руководителем предприятий и представлением комитета профсоюза и заверяется печатью предприятия.

Представлению присваивается порядковый номер и указывается, дата регистрации на предприятии.

Если, по мнению администрации или комитета профсоюза, обратившийся за назначением пенсии не имеет права на пенсию, то администрация сообщает ему в письменной форме об отказе в представлении к назначению пенсии с указанием причин отказа и порядка обжалования этого решения. При несогласии лица, обратившегося за пенсией, с решением администрации и комитета профсоюза об отказе в представлении к назначению пенсии, оно может подать заявление о назначении пенсии непосредственно в районный (городской) отдел социального обеспечения.

Заявление о назначении пенсии рабочим и служащим, оставившим работу, и членам их семей подается непосредственно в районный (городской) отдел социального обеспечения по месту жительства.

Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме следующих случаев, когда пенсия назначается с более раннего срока:

- рабочему или служащему пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности ВТЭК, если инвалидность была установлена в период временной нетрудоспособности и если рабочий обратился за пенсией не позднее 3-х месяцев со дня установления инвалидности;

- семье рабочего пенсия назначается со дня смерти кормильца, если семья обратилась за пенсией на позднее 3-х месяцев со дня его смерти (п. 157 Положения).

Днем обращения за пенсией считается день приема районным (городским) отделом социального обеспечения представления или заявления со всеми необходимыми документами.

В тех случаях когда к представлению приложены не все необходимые документы, отдел социального обеспечения принимает эти документы и сообщает администрации предприятия, какие документы должны быть представлены дополнительно. При представлении их не позднее 3-х месяцев со дня получения извещения о необходимости представления дополнительных документов днем обращения за пенсией считается день приема представления о назначении пенсии.

Отдел социального обеспечения, принявший представление о назначении пенсии, выдает расписку, в которой перечисляет сданные документы и указывается дата приема представления.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.