Пенсия по инвалидности


Инвалидность – это удостоверенная врачебно-экспертной комиссией постоянная или длительная потеря трудоспособности полностью или частично, в результате которой работник стал неспособен к систематическому профессиональному труду.

В зависимости от степени потери трудоспособности инвалиды подразделяются на три группы:

· К 1 группе относятся лица, полностью утратившие трудоспособность и требующие постоянного ухода.

· Ко П – лица, утратившие полностью общую трудоспособность, но не требующие за собой постоянного ухода.

· К Ш - лица, утратившие частично общую трудоспособность или трудоспособность по своей специальности, профессии, но частично обладающие общей трудоспособностью.

ВТЭК производит переосвидетельствование инвалидов 1 группы один раз в два года, а П и Ш - один раз в год. Мужчинам и женщинам, достигшим пенсионного возраста, а также лицам с необратимыми хроническими заболеваниями и анатомическими дефектами группа инвалидности устанавливается пожизненно.

Кроме того, группу инвалидности устанавливают бессрочно:

· инвалидам 1 и П групп, которым за последние 15 лет группа инвалидности не изменялась или повышалась

· мужчинам по достижении 55 лет и женщинам - 50 лет, которые последние 5 лет, перед достижением этого возраста, непрерывно признавались инвалидами 1 группы.

 

Пенсия по инвалидности назначается при потере трудоспособности вследствие следующих причин:

· трудового увечья.

· профессионального заболевания.

· общего заболевания.

Инвалидность рабочего или служащего считается наступившей от трудового увечья, если несчастный случай, вызвавший инвалидность, произошел:

-при выполнении трудовых обязанностей или совершении действий в интересах предприятии, хотя бы и без поручения администрации (в том числе во время командировок)

-в пути на работу или с работы

- на территории предприятия или в ином месте работы в течение рабочего времени, включая перерывы в работе (в столовой, в клубе), в течение времени перед началом или окончанием работы (гардероб, душ)

- вблизи предприятия или иного места работы в течение рабочего времени, включая перерывы, если это не противоречило правилам внутреннего распорядка.

- при выполнении государственных и общественных обязанностей или гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране чужого имущества и общественного правопорядка

- в связи с выполнением донорских функций.

 

Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания назначаются рабочим и служащим независимо от стажа работы, а вследствие общего заболевания - при наличии в период обращения за пенсией определенного стажа работы (Таблица):

Возраст, лет Стаж работы, годы
Мужчины Женщины Лица, занятые на работах с вредными условиями труда
От 20 до 23
23-26
26-31
31-36
36-41
41-46
46-51
51-56
56-61
61 и старше

 

Рабочим и служащим, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания до 20 лет, пенсия назначается, если инвалидность наступила в период или после ее прекращения независимо от стажа работы. Если инвалидность в этом возрасте наступила до поступления на работу, то пенсия назначается при наличии стажа работы не менее одного года.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.