Пенсия по случаю потери кормильца


Право на пенсию по случаю кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, которые находились на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи являются:

· дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет (учащиеся – 18 лет), или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 16 лет (учащиеся – 18 лет). При этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей.

· отец, мать, жена, муж, если они достигли пожилого возраста (мужчина – 60 лет, женщины - 55 лет) или являются инвалидами.

· один из родителей или супругов независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает.

· дед и баба при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Члены семьи умершего являются иждивенцами умершего, если они находились на полном его содержании или же получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Не считаются состоявшими на иждивении умершего трудоспособный супруг (жена или муж).

Пенсии по случаю потери кормильца родителям, дети которых погибли на фронте, назначаются независимо от того, состояли ли родители на иждивении погибшего военнослужащего.

Дети и нетрудоспособные родители умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию в связи с его смертью, если впоследствии они потеряли источник средств к существованию.

Дети, состоявшие на иждивении обоих родителей, имеют право на пенсию в связи со смертью одного из них и в том случае, если другой родитель работает.

Учащимся детям, братьям, сестрам и внукам пенсия назначается также при получении ими стипендии. Если же перечисленные лица находятся на полном государственном обеспечении (Суворовское военное училище), то пенсия приостанавливается на период нахождения их на полном государственном содержании.

Семьям рабочих и служащих, умерших в результате трудового увечья или профессионального заболевания, пенсия назначается независимо от трудового стажа, умерших вследствие общего заболевания - при условии, если кормилец имеет стаж работы, необходимый для назначения ему пенсии по инвалидности.

Родители имеют право на пенсию независимо от того, когда они достигли преклонного возраста или стали инвалидами: до или после смерти кормильца. Супруг умершего имеет право на пенсию, если он достиг преклонного возраста или стал инвалидом до смерти кормильца или не позже 5 лет после его смерти.

Супругу умершего, не имеющему совершеннолетних трудоспособных детей, пенсия назначается независимо от времени достижения преклонного возраста или наступления инвалидности. Пенсия назначенная в случае смерти супруга, сохраняется также и при вступлении пенсионера в новый брак.

Усыновители имеют право на пенсию наравне с родителями, а усыновленные – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом или матерью при условии, если они находились на содержании умершего пасынка или падчерицы не менее 10 лет, а пасынок или падчерица после смерти отчима или мачехи – если не получали алименты от родителей.

 

24.2. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ

Заявление о назначении пенсии рабочим, служащим и членам их семей (в случае потери кормильца) подается администрации предприятия (по месту последней работы). В заявлении указывается фамилия, имя, отчество, адрес заявителя, дата рождения, серия и номер паспорта, вид пенсии которую он просит назначить, количество членов семей, находящихся на иждивении, а также сведения о том, получает ли он какую-либо другую пенсию. На оборотной стороне бланка-заявителя указывается наименование и количество прилагаемых документов.

Администрация совместно с комитетом профсоюза в течение 10 дней со дня поступления заявления оформляет необходимые документы о стаже и заработке и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в районный (городской) отдел социального обеспечения заявителя по месту жительства. Различают две формы такого представления администрации и комитета профсоюза: одна – для назначения пенсии по возрасту и инвалидности, вторая – по случаю потери кормильца.

В представлении к назначению пенсии по возрасту на первой странице в правом верхнем углу указывается наименование местной администрации Затем указывается полное наименование предприятия, которое представляет рабочего или служащего к назначению пенсии, вид пенсии, фамилия, имя, отчество, адрес по месту прописки, а также год , месяц, число рождения по паспорту.

В представлении к назначению пенсии по инвалидности кроме перечисленных реквизитов указывается дата окончания временной нетрудоспособности (дата закрытия больничного листа), если временная нетрудоспособность непосредственно предшествовала установлению инвалидности.

В представлении к назначению пенсии по случаю потери кормильца на первой странице указывается: фамилия, имя, отчество кормильца, его возраст, дата смерти (год, месяц, число по свидетельству о смерти), а также члены семьи, находящиеся на иждивении их фамилии, имена, отчества, родственны отношения, даты рождения, состояние нетрудоспособности.

24.3. ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ

К числу необходимых документов, представляемых администрацией и профкомом в органы социального обеспечения для назначения различных пенсий рабочим, служащим или их семьям, относятся документы, удостоверяющие стаж работы. Такие документы представляются в подлинниках, за исключением тех случаев, когда доказательством стажа служит трудовая книжка, из которой делается выписка, заверенная администрацией предприятия, учреждения, организации.

Разработана соответствующая форма представления к назначению пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.