Строительство хворостяных усов в ручную бензопилой и трактором с чекерным оборудованием.


Строят хворостяной ус в следующей последовательности. Трасса уса шириной 42 м затесками делится на 3 ленты по 14 м (средняя лента по 7 м по обеим сторонам дороги), сначала разрабатывается средняя лента, по центру которой формируется хворостяная подушка уса, а по краям прокладыва­ются трелевочные волока (рис.1). Моторист бензопилы с помощником валит деревья со спиливанием пней заподлицо с землей с центральной ленты шириной 14 м. Следом за вальщиком, соблюдая 50-тиметровый интервал, сучкорубы бензопилой обрезают вершины деревьев и сучья. Трелевочным трактором ТТ-4 трелюют хлысты за вершины на ближайшую погрузочную площадку, расположенную не далее 300 м. Убирают или трелюют крупный валежник. После уборки хлыстов вершины и сучья укладывают пер­пендикулярно на полотно дороги шириной 4...5 метров. Кустарник, подрост, молодняк вырубаются и также укладываются на Полотно дороги. После разработки первой ленты с боковых лент вырубают кустарник, Молодняк и подрост (высотой более 1м) подтас­кивают и укладывают на слой хвороста также перпендикулярно оси дороги шириной 4...5 м. Затем поочередно вырубают смежные ленты. Деревья валят вершинами на полотно дороги. Вершины и сучья обрезают и ук­ладывают на полотно дороги. Хлысты трелюют за вершины по во­локам, проложенным на средней ленте по краям дороги (В даль­нейшем волоке превращаются в водоотводные канавы). Трелевоч­ный Трактор холостым ходом проминает хворостяную подушку. После 6…10 проходов окончательно хворостяная подушка пропи­нается грузовыми ходами трактора. В результате все торчащие ветки и сучья обламываются и уплотняются. Получается ровная, плотная, эластичная подушка. На этом строительство хворостяного уса заканчивается и он пускается в эксплуатацию.

На трассе шириной 42 метра материала для строительства хворостяного уса с толщиной подушки 20...25 см и Шириной 4...6м в елово-пихтовых и смешанных насаждениях бывает вполне достаточно. При недостатке материала для формирования хворостяной подушки (в лиственных и редких, с запасом до 200м3на Га, насаждениях на вырубках, гарях), если ус прохо­дит по лесосеке, дополнительно вырубаются еще одна-две прилежащие к трассе 14-ти метровые ленты. Деревья валят с этих лент вершинами в сторону уса под углом 30…45 , под­таскивают за вершины к дороге трелевочным трактором. Сучья и вершины обрезают и укладывают для формирования yсa, хлысты треллюют. Если при этом не хватает материала для хворостяной подушки, а также в местах, где трасса проходит позаболоченным участкам (например, 3-йместности или боло­та I типа), прошпаливают дорогу или строят сплошной настил.

Максимальная длина усов на хворостяной подушке с грун­товыми покрытиями не должна превышать 1,5...2,0 км. Допускаемая скорость движения 10... 15 км/ч.

Рисунок. Последовательность выполнения работ при строительстве лесовозного уса на хворостяной подушке вручную.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.