Способ управления направлением валки деревьев. Безопасность при валки деревьев.


Общие направление валки деревьев устанавливается технологической картой в зависимости от способа и направления трелевки, которое в свою очередь зависит от расположения лесопогрузочных пунктов. Правильная валка деревьев имеет большое значение для обеспечения безопасности рабочих и сохранности подроста. Валка деревьев производится при различных погодных условиях, поэтому есть определённые трудности. Выбор того или иного приспособления зависит от крупности деревьев и способа валки.

Немаловажное значение имеют масса приспособления и его размеры. Основным видом сталкивающих устройств применяемых в настоящее время являются приспособления с сталкивающей силы в плоскости реза; валочные лопатки, гидроклинья и гидродомкраты. Валочные лопатки применяются для сталкивания дерева с пня при его диаметре в месте срезания до 0,28 м, гидроклинья и гидродомкраты - для деревьев средней крупности (диаметра до 0,6 м). Применение валочных лопаток ограничено т.к. при встречном ветре не могут развить достаточной сталкивающей силы.

Гидроклин КГМ-1А - основной инструмент для сталкивания дерева с пня.

Поршень со штоком и клипом перемещают в рабочем направлении, при этом клин выдвигается подавая валочное усилие, что ведет к сжиманию возвратной пружины упругой силой.

Гидродомкрат ДГМ-16 - сталкивание с пней крупномерных деревьев. Привод гидродомкрата такой же как и у гидроклина, увеличен лишь объём бака.

Валочные приспособления по месту приложения сталкивающей силы можно разделить на приспособления с приложением сталкивающей силы свыше плоскости реза и в плоскости реза.

 

23.Особенности валки деревьев в горных условиях ипри выборочных рубках.

Горные леса имеет важное почвозащитное, водоохранное и санитарно-гигиеническое значение, они имеют большие запасы леса ценных пород. Схема освоения горных лесосек на базе канатных установок, выборочные рубки.

Лесосека размечается на пасеки шириной 30...45 метров, а каждая пасека на три ленты. Границы лент намечают с таким пролетом, чтобы исключить перекатывание сортиментов вниз по склону. На одной ленте каждой пасеки производится сплошная валка деревьев вершинами в сторону трассы канатной установки так, чтобы при трелёвке максимально сохранить подрост. Звено рабочих валит группу деревьев в количестве 5-10 шт., после чего последующие. При выборочных рубках схема разработки пасек.

Ширина канатной трассы 8...10м. После прорубки трассы, очистки деревьев от сучьев и раскряжевка хлыстов начинают валку заклейменных деревьев вдоль трассы на полосе 25...30 м вершинами к трассе. При прорубке волоков на их границах оставляют заклейменные деревья для защиты оставляемого древостоя от повреждений при трелёвке сортиментов. Валка производится в просветы между деревьями так, чтобы максимально сохранить подрост. Подтрелевку можно осуществлять тракторами и канатными установками.

При группово-выборочных рубках направление рубки должно быть снизу вверх по склону, однако на особо эрозионно-опасных участках и при крутизне более 30% оно должно быть сверху вниз.

Рабочие производят валку деревьев всегда находясь выше дерева. При крутизне склона 15° и более направление валки изменяют.

25-30
25-30
8-10 м
Канатная установка

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2800;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.