Сбор и утилизация порубочных остатков. Предъявляемые требования.


В последнее время порубочные остатки интенсивно вовлекаются в эксплуатацию. Основным направлением использования этих видов древесного сырья является производство щепы. Это позволит более полно использовать биомассу дерева. Для переработки отходов в щепу в условиях лесосек применяются различные типы рубильных машин, которые подразделяются на прицепные, самоходные и навесные. Машины представляют собой колесный полуприцеп на который установлен рубильный механизм дискового или барабанного типа с устройствами для загрузки и подачи отходов, в качестве которых используются транспортеры, приемные столы и манипуляторы. Получающаяся щепа направляется в щепопровод.

Очистка вырубок с применением подборщика зависит от следующих условий: 1) наличие на вырубке сохранившегося в достаточном количестве жизнеспособного подроста; 2) количество лесосечных отходов в пути их утилизации; 3) состояние почвенно-растительного покрова и рельефа площади рубки.

Очистка лесосек от лесосечных отходов, образующихся в процессе валки, очистке деревьев от сучьев, трелевки и др., а также от валежника уменьшает пожарную опасность и улучшает санитарные условия естественного лесовозобновления на вырубленных площадях. Процесс очистки лесосек включает: сбор вершин, сучьев и других отходов в кучи или валы для последующего использования (получение щепы, укрепление трелевочных волоков, строительство лесовозных усов, как топливо и т.д.), оставление их на месте для перегнивания, сжигания или измельчения и разбрасывание по площади лесосеки. Характер использования лесосечных отходов зависит от принятого технологического процесса, лесорастительных условий, времени года и других факторов. Лесосеки очищают вручную с помощью вил и граблей и специальными машинами, называемыми подборщиками лесосечных отходов.

 

50. Подготовительные и вспомогательные работы. Состав и варианты реализации

В состав подготовительных работ входят: лесосырьевая, транспортная и технологическая подготовка лесосек.

Лесосырьевая подготовка заключается в отводе лесосечного фонда лесосечной бригадой или в приемке от лесохозяйственных органов годичного лесосечного фонда, при этом в натуре проверяют: соответствие мест отвода составленному плану рубок; наличие ясно видимых границ лесосеки, угловых столбов, надписей на них; правильность определения общего запаса леса на лесосеках, отнесение деревьев к категории технической годности, выход деловой древесины, установление разряда такс и денежной оценки лесосек, клеймение деревьев специального назначения и семенников, наличие и количество подлежащего сохранению жизнеспособного подроста; отсутствие лесонарушений в прилегающих к лесосеке насаждениях в полосе шириной 50 метров.

Транспортная подготовка лесосечного фонда включает изыскание и строительство лесовозных усов и искусственных сооружений, изыскание трассы лесовозных усов производится после приемки лесосечного фонда с таким расчетом, чтобы строительство усов опережало разработку тяготеющих к ним лесосек. Лесовозные усы, как правило, имеют простое устройство. В зависимости от почвенно-грунтовых условий, грузооборота они могут быть с хворостяным, грунтовым, гравийным покрытием или лежневые.

Технологическая подготовка лесосек включает: выбор места расположения и устройство погрузочных пунктов или верхних складов, разработку 50-метровой зоны безопасности вокруг лесопогрузочных пунктов, лесовозных дорог, мест размещения механизмов и т.д.; разметку и устройство магистральных трелевочных волоков; уборку опасных деревьев на всей площади лесосеки; разметку пасек и пасечных волоков.

Вспомогательные работы проводят в ходе выполнения основных лесосечных работ, в их состав входят: техническое обслуживание машин, содержание инструмента, содержание и ремонт лесовозных усов, бытовое обслуживание рабочих, охрана оборудования в нерабочее время и др.

Вспомогательные работы на лесосеках значительно упрощаются при использовании специальных маневренных средств (автомобилей или тракторов) для технического обслуживания машин в лесу.

На мастерском участке организуется пункт технического обслуживания, который должен быть оснащен передвижными средствами для обслуживания и ремонта машин всех лесосечных бригад мастерского участка. Для перевозки рабочих по автомобильным лесовозным дорогам используют автобусы. Для перевозки ГСМ применяются передвижные топливозаправочные агрегаты, смонтированные на автомобиле.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3755;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.