Классификация способов трелёвки и трелёвочных средств.


Для трелёвки используются тракторы, многооперационные машины и различного рода канатные установки. Трелевка канатными установками производится на лесосеках, где применение тракторов невозможно или затруднено, в основном канатные установки используются в заболоченной местности.

Применение канатных установок на трелевке сопровождается использованием тяжелого ручного труда, поэтому они применяются ограниченно. С помощью тракторов трелюют деревья, хлысты и реже сортименты. Многооперационные машины трелюют деревья комлями вперед. Для трелёвки деревьев в полупогруженном положении могут использоваться как тракторы, так и многооперационные машины. Применение тракторов и многооперационных машин на трелевке дает возможность выполнить эту операцию без применения ручного труда. Трелевку в пределах лесосеки можно выполнить гусеничными и колесными тракторами. Колёсные тракторы используются на лесосеках с высокими несущими способностями грунта. Существует несколько способов трелёвки тракторами:1.Трелёвка хлыстов тракторами общего назначения, 2.Трелёвка хлыстов в полупогруженном положении, 3.Трелевка пачек деревьев комлями вперёд, 4. В полуподвешенном состоянии (неблагоприятное распределение нагрузки), 5.Использование прицепа даёт возможность снять ограничение объёма трелюющей пачки до допустимой вертикальной нагрузки на транспорт, что позволяет реализовать большую силу тяги трактора при трелёвке деревьев комлями вперёд.

Схемы перемещения груза подъемно-транспортными ма­шинами без гибкого тягового органа

 

25. Особенности трелевки тракторами. Требования предъявляемые к трелевочным волокам. Строительство и содержание волоков.

Для эффективного использования тракторов на трелёвке необходимо готовить волоки и поддерживать их в хорошем состоянии. При трелёвке в пересечённой местности необходимо использовать схему расположения волоков, исключающую трелёвку на подъём. При подъёмах волока в грузовом направлении резко снижается объём трелюемой пачки и производительность тракторов, следовательно, трелёвка должна осуществляться в сторону спуска и, в крайнем случае, вдоль косогора. При прохождении особо трудных участков трактором с канатно-чокерным оборудованием пачка сбрасывается с машины путём растормаживания лебёдки, трактор проходит этот участок и лебёдкой перемещает пачку погружая один её конец на коник. На кривых участках пути волок должен иметь уширение 1…2 метра, а кривые радиус не менее 30 м. Формирование пачек при использовании тракторов.

От схемы расположения трелёвочных волоков и размещения погрузочных пунктов зависит расстояния трелёвки леса. Его стараются делать по возможности кратчайшим. Оценкой схемы расположения трелёвочных волоков является среднее расстояние трелёвки, которое определяют при условии равномерного распределения лесонасаждений на площади бригадной делянки по формуле:

Lср = (К1*А + К2*В)*К0,где А – ширина делянки; В – длина делянки; К0 – коэффициент учитывающий удлинение трелёвочных волоков и зависит от рельефа местности и почвенно-грунтовых условий (К0 = 1,1-1,4); К1 и К2 – коэффициенты, зависящие от схемы расположения трелёвочных волоков.

Прокладка волоков должна происходить с максимальным использованием просвета между вырубкой подроста. Ширина волока не больше 5м. Длина пасечных волоков в летний период - до 250м, а в зимний – 300м. Магистральный волок выполняет роль собирающего транспорт­ного пути, по которому происходит трелевка древесины с нескольких па­сечных волоков на погрузочный пункт. Поэтому магистральные волоки требуют больших трудозатрат на их устройство и содержание, чем пасеч­ные.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3657;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.