Иные меры процессуального принуждения


В соответствии с положениями ст. 111 УПК РФ иными мерами процессуального принуждения признаются:

1) обязательство о явке (ст. 112 УПК РФ);

2) привод (ст. 113 УПК РФ);

3) временное отстранение от должности (ст. 114 УПК РФ);

4) наложение ареста на имущество (ст. ст. 115, 116 УПК РФ);

5) денежное взыскание (ст. ст. 117, 118 УПК РФ).

Обязательство о явке

В случае отсутствия оснований для избрания меры пресечения, в целях обеспечения установленного законом порядка уголовного судопроизводства, а также надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе взять у подозреваемого или обвиняемого обязательство о явке. Обязательство о явке в случае необходимости может быть взято и у потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков, экспертов, специалистов, переводчиков и (или) понятых (ч. 2 ст. 111 УПК РФ).

Обязательство о явке – это письменный документ, в котором одно из вышеуказанных лиц обязуется своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. В этом документе делается отметка о разъяснении ему последствий нарушения данного обязательства.

Обязательство о явке не является мерой пресечения. Лицо, давшее такое обязательство, может сохранять обычный уклад жизни, выезжать за пределы района проживания, вправе по своему усмотрению менять место своего жительства, однако должно ставить об этом в известность орган расследования, прокурора или суд и обязано немедленно являться по их вызовам.

Нарушение обвиняемым (подозреваемым) принятого на себя обязательства влечет привод и возможность применения к нему соответствующей меры пресечения. Нарушение обязательства о явке другим участником уголовного судопроизводства также может иметь следствием его привод и (или) наложение денежного взыскания в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Привод

Если подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, специалист, переводчик и (или) понятой (ч. 2 ст. 111 УПК РФ) не явились по вызову (обычно дважды) без уважительной причины, к ним может быть применен привод, который состоит в принудительном доставлении данного лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

Данная мера процессуального принуждения производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора (приложения № 37 и 58 к ст. 476 УПК РФ), а также судебными при-

ставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов – по поручению суда.

Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу под расписку. Отказ от подписи с указанием мотивов отмечается в постановлении (определении) и заверяется исполнителем привода.

Законодатель запрещает осуществлять привод в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, в отношении несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет, беременных женщин, больных, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, а также применять при этом оружие, наручники и связывание. Причем факт невозможности покидания места своего пребывания должен быть удостоверен врачом.

Лица, исполняющие привод, следует быть внимательными и вежливыми, не допускать действий, унижающих честь и достоинство доставляемого, по возможности удовлетворять его законные требования и просьбы; проявлять бдительность, особенно при сопровождении обвиняемого, с тем чтобы исключить случаи уклонения его от явки к месту вызова либо причинения себе или окружающим какого-либо вреда.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.